Когда в трудовой книжке нечеткая печать

При оформлении пенсии мне не засчитали четыре года, так как в трудовой книжке не читается печать. Что делать? Ведь это повлияло на размер моей пенсии... Татьяна
Уважаемая Татьяна! В управлении Пенсионного фонда России в Приволжском районе г. Казани сообщили, что согласно п. 6 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных постановлением правительства РФ №555 от 24.07.2002 г., основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца. При ее отсутствии, а также в случае, когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений. Например, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу зарплаты. В связи с тем что в вашей трудовой книжке не читается печать, этот  период трудовой деятельности может быть подтвержден уточняющей справкой, выданной организацией. ЗАПОМНИТЕ. Если подтвердить стаж с учетом уточняющей справки не представляется возможным, можете обратиться в суд с иском о признании права на включение в страховой стаж периодов трудовой деятельности.

КВ
Лента новостей