В каком случае есть варианты

Нашей бабушке 79 лет, она получает пенсию по случаю потери кормильца за умершего мужа. У нее стаж работы около 15 лет. Будет ли ей увеличена пенсия после достижения 80-летнего возраста? Айдар
Уважаемый Айдар! Как пояснили специалисты управления Пенсионного фонда России в Авиастроительном районе г. Казани, в соответствии с действующим законодательством устанавливаются следующие виды трудовой пенсии: по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца. Гражданам, имеющим право на одновременное получение трудовой пенсии различных видов, устанавливается одна пенсия по их выбору.Лицам, достигшим возраста 80 лет, получающим пенсию по старости или являющимся инвалидами первой группы, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии устанавливается в повышенном размере. Фиксированный базовый размер страховой части пенсии по инвалидности и пенсии по случаю потери кормильца при достижении 80 лет увеличению не подлежит.В соответствии с пунктом 2 статьи 7 Федерального закона №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» для приобретения права на трудовую пенсию по старости необходим страховой стаж не менее 5 лет.  В вашем случае получателю выплачивается пенсия по потере кормильца, но наличие необходимого стажа работы указывает на возможность перевода на собственную трудовую пенсию по старости.ГЛАВНОЕ. Рекомендуем обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства с документами о трудовом стаже и заработке для определения более выгодного варианта расчета размера пенсии по достижении 80 лет.

КВ
Лента новостей