Может ли аспирант рассчитывать на пенсию по случаю потери кормильца?

Я студентка. Обучаясь на очном отделении, получала трудовую пенсию по случаю потери кормильца. В этом году я заканчиваю университет и буду поступать в аспирантуру, тоже на очную форму обучения. Сохранится ли моя пенсия, если мне еще нет 23 лет? Елена
Уважаемая Елена! Как пояснили в управлении Пенсионного фонда России в Кировском районе г. Казани, согласно подпункту 3 пункта 6 статьи 19 закона от 17 декабря 2001 года №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия по случаю потери кормильца назначается на срок, в течение которого соответствующее лицо считается нетрудоспособным. Также подпунктом 1 пункта 2 статьи 9 вышеуказанного закона определено, что нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются его дети, братья, сестры и внуки, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования. Причем указанные лица признаются нетрудоспособными до окончания ими такого обучения, но не дольше, чем до достижения ими возраста 23 лет.К обучающимся в вузах относятся студенты, аспиранты (адъюнкты), слушатели и другие категории. Статьей 25 Закона РФ «Об образовании» определено, что послевузовское профессиональное образование предоставляет гражданам возможность повышения уровня образования, научной, педагогической квалификации на базе высшего профессионального образования.Послевузовское профессиональное образование может быть получено в аспирантуре (адъюнктуре), ординатуре и интернатуре. Обучение в аспирантуре осуществляется по очной, как в вашем случае, и заочной формам. ГЛАВНОЕ. Выплата трудовой пенсии по случаю потери кормильца может производиться только до достижения лицом возраста 23 лет.

КВ
Лента новостей