Пенсия по случаю потери кормильца для вдовы инвалида-чернобыльца

Я являюсь вдовой инвалида-чернобыльца. В каком возрасте приобрету право на установление государственной пенсии по случаю потери кормильца? Марина Сергеевна
Уважаемая Марина Сергеевна, как ответили специалисты управления Пенсионного фонда России в Авиастроительном районе г. Казани, пенсии по случаю потери кормильца членам семей граждан, погибших (умерших) вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, назначаются в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 15.12.2001 №166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».Право на получение пенсии по случаю потери кормильца в соответствии с указанной статьей имеют члены семьи только трех категорий пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС:- граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС или работами по ликвидации последствий указанной катастрофы;
- граждан, ставших инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;
- граждан, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в зоне отчуждения.При определении категорий нетрудоспособных членов семьи граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, пп. 11 п. 1 ст. 10 Федерального закона Российской Федерации от 15.12.2001 №166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» носит отсылочный характер к «чернобыльскому» закону.Так, в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 29 Федерального закона Российской Федерации от 15.05.1991 №1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» назначение пенсии по случаю потери кормильца производится в том числе супругу (жене, мужу) независимо от нахождения на иждивении и времени, прошедшего со дня гибели (смерти) кормильца, по достижении женой 50-летнего возраста, а мужем - 55-летнего возраста или до наступления инвалидности. В связи с этим вдова инвалида-чернобыльца приобретет право на пенсию по случаю потери кормильца при наступлении возраста 50 лет либо в случае установления ей группы инвалидности.

КВ
Лента новостей