Если мама вышла замуж

Я вдова, имею двоих детей от первого брака, которые получают пенсию по случаю потери кормильца. Сохранится ли право за детьми на получение пенсии в том случае, если я снова выйду замуж и будущий супруг усыновит детей? Елена
Уважаемая Елена! Специалисты управления Пенсионного фонда России в Кировском районе г. Казани пояснили: в тех случаях, когда один из родителей решает вступить в новые семейные отношения и при этом дети умершего кормильца усыновляются, право на получение пенсии по случаю потери кормильца они не теряют.Такое положение прямо предусмотрено в ч. 8 ст. 9 Федерального закона №173-ФЗ: «Несовершеннолетние дети, имеющие право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении». Таким образом, вступление родителей в новые семейные отношения и последующее усыновление детей не повлияет на получение ими пенсии по потере кормильца.

КВ
Лента новостей