Больничный - только для работающей бабушки

У меня заболел ребенок. Так сложилось, что я не могу выйти на больничный. Может ли больничный листок по уходу за ребенком выдаваться его бабушке? Мадина
Уважаемая Мадина, на ваш вопрос отвечает ведущий менеджер по персоналу одной из казанских компаний Эндже Суркова:- Согласно пункту 35 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 1.08.2007 №514, листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход. Однако если бабушка является безработным пенсионером, то пособие по временной нетрудоспособности ей оплачиваться не будет. В соответствии с частью 1 статьи 13 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица. Поскольку в данном случае уход за больным ребенком осуществляла бабушка и у нее имеется выданный в установленном порядке листок нетрудоспособности, то ей по месту работы  должно быть назначено и выплачено пособие по временной нетрудоспособности при предоставлении больничного листа. Требования о предоставлении застрахованным лицом каких-либо других документов для назначения ему пособия законодательство не содержит.

КВ
Лента новостей