Трясите отца!

С отцом моей дочери я в разводе 16 лет. Все эти годы он присылал на ее воспитание 1,5 тысячи рублей. Но в следующем году дочь собирается поступать в вуз на коммерческое отделение. Имею ли я право потребовать от бывшего мужа его долю платы за обучение нашего ребенка? Алина Матросова

Уважаемая Алина!

В соответствии с п. 1 ст. 81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере одной четверти заработка и(или) иного дохода родителей на одного ребенка. Таким образом, если официальный заработок отца вашей дочери составляет не более 6000 рублей, то требовать дополнительной платы за обучение дочери вы не можете.

Однако в соответствии со ст. 99 Семейного кодекса РФ между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем возможно заключение соглашения об уплате алиментов, где стороны вправе указать все интересующие их пункты, в том числе и плату за обучение ребенка.

КВ
Лента новостей