О стаже для домохозяйки

Моя жена - домохозяйка. Ей 49 лет. Стажа для пенсии не хватает. Я решил добровольно вносить за нее определенную сумму в Пенсионный фонд. Увеличится ли в связи с этим ее стаж?Игорь Александрович
Как пояснили специалисты управления Пенсионного фонда России в Московском районе г. Казани, в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 17.12.2001 г. №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, застрахованными в системе обязательного пенсионного страхования, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ.
При добровольной уплате страховых взносов образуется только расчетный пенсионный капитал (РПК), из которого впоследствии рассчитывается страховая часть трудовой пенсии. Трудовой стаж в данном случае не формируется. 

КВ
Лента новостей