Страховой стаж многодетных мам

Мать шестерых детей хотела оформить досрочную пенсию. Но ей велели отработать еще 2 года, поскольку ее декретные в стаж не вошли. Так ли это?

По словам управляющего Отделением ПФР по РТ Марселя Имамова, в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 28 Федерального закона от 17.12.2001 г. №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия по старости женщинам, родившим 5 и более детей, а также матерям инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, назначается по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет. В требуемый страховой стаж включаются трудовая деятельность и периоды ухода неработающей матери за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет. Но не более трех лет в общей сложности, если уходу предшествовала и (или) за ним следовала работа.

КВ
Лента новостей