Когда можно получить взносы, уплаченные по Программе госсофинансирования пенсии?

Я пенсионер по инвалидности, бессрочно. В 2008 году вступил в Программу государственного софинансирования пенсии, 6 лет уплачиваю дополнительные взносы. Когда могу получить эти взносы? Через год мне исполнится 60 лет. Сергей Иванович

Уважаемый Сергей Иванович, как пояснили специалисты управления Пенсионного фонда РФ в Приволжском районе г. Казани, согласно законодательству обратиться за выплатой пенсионных накоплений можно при возникновении права на трудовую пенсию по старости, то есть в 55 лет женщины, в 60 лет мужчины. Кроме того, средства пенсионных накоплений выплачиваются при наличии досрочной трудовой пенсии по старости (назначение в соответствии со статьей 27, 28 Федерального закона 173-ФЗ от 17.12.2001 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»).В зависимости от размера накоплений и способа их формирования устанавливается единовременная, срочная или накопительная часть.Единовременная выплачивается в случае, если размер указанной выплаты составляет менее 5% от общего размера пенсии. В случае, если размер выплаты окажется более 5%, по желанию может выплачиваться накопительная часть, срочная выплата.Срочная пенсионная выплачивается за счет средств дополнительных страховых взносов (источник Б), за счет инвестирования средств материнского капитала (источники Г-Д). Срок выплаты определяет сам пенсионер, но он не может быть менее 10 лет.Накопительная часть может выплачиваться за счет всех источников (А - средства, перечисляемые работодателем, Б, Г-Д).Однако в случае, если пенсионер обращается за одновременным назначением срочной выплаты и накопительной части, размер срочной выплаты будет определяться из источников Б и Г-Д, а накопительная часть - из источника А.

КВ
Лента новостей