Ребенок погасит соципотеку

«Можно ли в новом году погасить соципотеку материнским капиталом?» - с таким вопросом к нам обратились сразу несколько читательниц «Казанских ведомостей».

Как пояснил управляющий Отделением Пенсионного фонда РФ по РТ Марсель Имамов, в 2011 году эти средства по-прежнему можно продолжать направлять на погашение жилищных кредитов и займов, в том числе и ипотечных, вне зависимости от даты их получения. А также вне зависимости от возраста ребенка, который дал право на материнский капитал. Новое правило определено Федеральным законом «О внесении изменений в статьи 7 и 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», который был принят Госдумой РФ 21 декабря 2010 года и одобрен Советом Федерации.

НАПОМНИМ, что в 2009 – 2010 гг. было разрешено погашать материнским капиталом жилищные кредиты, не дожидаясь трехлетия ребенка, давшего семье право на материнский капитал. Эта мера оказалась очень востребованной. Почти 300 тысяч российских семей частично или полностью направили средства материнского капитала на расчеты по жилищным кредитам. Общая сумма займов и кредитов, погашенных за счет материнского капитала, превысила 89 млрд рублей. В Татарстане за этот период принято более 22000 заявлений на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитным договорам для приобретения (строительства) жилья независимо от возраста ребенка, по которым перечислено почти 6 миллиардов рублей.

ЧТОБЫ НАПРАВИТЬ средства материнского капитала по одному из трех возможных направлений, необходимо обратиться в территориальное управление ПФР по месту жительства. Там же можно узнать подробности погашения жилищных кредитов средствами материнского капитала. Уточнить список необходимых документов можно в своем территориальном управлении Пенсионного фонда России.

КСТАТИ. Размер материнского капитала ежегодно индексируется государством. С 1 января 2011 года он составляет 365698 рублей.

КВ
Лента новостей