Пенсия для жен военнослужащих

Мой муж военнослужащий, пять лет я прожила с ним за границей. Работы для меня там не было. Входят ли эти годы в стаж для начисления пенсии? Надежда Павловна
Уважаемая Надежда Павловна! Как пояснил управляющий Отделением ПФР по Татарстану Марсель Имамов, согласно Федеральному закону от 17.12.2001 №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (в редакции Федерального закона от 24.07.2009 №213-ФЗ, вступившего в силу с 1.01.2010 г.) оценка пенсионных прав - расчет размера трудовой пенсии по состоянию на 1.01.2002 г., с 1.01.2010 г. может производиться в двух вариантах: либо в соответствии с пунктом 3 статьи 30 Федерального закона от 17.12.2001 №173-ФЗ с учетом фактической трудовой деятельности и суммы возмещения нестрахового периода проживания жен военнослужащих, проходивших военную службу по контракту, вместе с мужьями в местностях, где они не могли трудиться по специальности в связи с невозможностью трудоустройства. При этом расчете сумма пенсии максимальным размером не ограничивается;либо в соответствии с пунктом 4 статьи 30 Федерального закона от 17.12.2001 г. №173-ФЗ с учетом трудовой деятельности и иных нестраховых периодов, в том числе периодов проживания жен военнослужащих, проходивших военную службу по контракту, вместе с мужьями в местностях, где они не могли трудиться по специальности в связи с невозможностью трудоустройства. Но с ограничением установленного размера пенсии максимальной суммой, прямо предусмотренной в пункте 4 статьи 30 указанного закона.Учитывая ограничение полученного размера пенсии максимальной суммой, для пенсионеров, имеющих фактический трудовой стаж и высокий уровень среднего заработка, исчисление размера пенсии с учетом пункта 4 статьи 30 указанного закона невыгодно.КСТАТИ. Конкретную информацию с учетом материалов пенсионного дела можно получить в управлении ПФР по месту жительства.

КВ
Лента новостей