Налог на матпомощь, большую и маленькую

Облагается ли подоходным налогом материальная помощь инвалидам и в каком размере, в том числе отчисления в пенсионный фонд, независимо от того, как эта помощь оказывается - в натуральном или денежном эквиваленте? Василий Демидов, Казань

Как нам сообщили в Управлении Федеральной налоговой службы по Республике Татарстан, если выплаты, начисленные физическим лицам, произведены вне рамок отношений по трудовым, гражданско-правовым или авторским договорам, то суммы таких выплат объектом для начисления единого социального налога и взносов на обязательное пенсионное страхование не являются. Следовательно, материальная помощь, выплачиваемая организацией неработающим инвалидам, не подлежит обложению ЕСН и страховыми взносами в Пенсионный фонд РФ. В соответствии с п. 1 ст. 210 НК РФ при обложении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме. Исчерпывающий перечень доходов, не подлежащих налогообложению, предусмотрен ст. 217 Кодекса. Согласно п. 28 этой статьи не подлежат налогообложению НДФЛ суммы материальной помощи, оказываемой инвалидам общественными организациями инвалидов, не превышающие 4000 рублей в налоговом периоде, т. е. за год.

КВ
Лента новостей