Соцзащита: отработка при увольнении, ненормированный рабочий день, плата безработным и другие ответы на ваши вопросы

 

news_top_970_100
Автор фото: http://biznesbomba.ru

Сколько платят безработнымУвеличится ли в будущем году сумма пособия по безработице? Р.П.Как сообщает пресс-служба Минтруда России, недавно этот вопрос рассматривался Российской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений. Минимальная и максимальная величины пособия по безработице на 2013 год устанавливаются в прежних размерах - 850 рублей и 4900 рублей соответственно. 
Директор департамента занятости населения Минтруда России Татьяна Блинова отметила: сегодня количество вакансий, заявленных работодателями в органы службы занятости регионов, в 1,6 раза превышает численность граждан, зарегистрированных в качестве безработных в органах службы занятости. Средства на выплату пособий по безработице уже учтены в расчете субвенций бюджетам субъектов Российской Федерации на 2013 год. 
На заседании Российской трехсторонней комиссии также прозвучало предложение выработать новый подход расчета размера и условий назначения пособий по безработице. Для разработки механизма расчета размера пособий по безработице будет создана рабочая группа на условиях социального партнерства - с участием представителей профсоюзов, работодателей и правительства.
У вас тройня! На что может рассчитывать семья в случае рождения тройни? Марсель.Уважаемый Марсель! Как пояснили специалисты Минтруда, занятости и соцзащиты РТ, Семейным кодексом Республики Татарстан многодетной у нас признается семья, имеющая в своем составе трех и более детей в возрасте до 18 лет, в том числе усыновленных. При рождении одновременно трех и более детей семьям выплачивается единовременное пособие в размере 10 тысяч рублей на каждого ребенка и ежемесячное пособие - тысяча рублей на каждого ребенка в возрасте до полутора лет.  КстатиС начала года на указанные цели направлено 160 тыс. рублей.
Отработка при увольненииНа предприятии, где я работал, постоянно задерживали зарплату, поэтому решил уволиться и уже работаю в другом месте. Но на старом с меня требуют двухнедельную отработку, хотя заявление об увольнении уже подписано моим начальником. Нужно ли мне отрабатывать эти две недели? Мунир.Уважаемый Мунир! Как пояснили специалисты Государственной инспекции труда в РТ, в соответствии со ст. 81 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. В данном случае предупреждение работодателя об увольнении является обязанностью работника. 
Вам предложили ненормированный рабочий деньХотелось бы знать, что такое ненормированный рабочий день и какова в этом случае продолжительность рабочей недели? С.Горячев.Как пояснили «КВ» в Минтруда, занятости и соцзащиты РТ, нормальная продолжительность рабочего времени установлена статьей 91 Трудового кодекса РФ. Она не может превышать сорока часов в неделю.
Ненормированный рабочий день - особый режим работы, при котором отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами нормальной продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашением или правилами внутреннего трудового распорядка организации.
Работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и который не может быть менее трех календарных дней.
Куда жаловаться на врача?Этот вопрос задали на минувшей неделе два наших читателя.В пресс-службе Минздрава РТ пояснили: если вы не удовлетворены сроками и результатами лечения или считаете, что оно нанесло вашему здоровью еще больший вред, обращайтесь в медицинскую страховую организацию, выдавшую вам полис обязательного медстрахования. Ее телефон и адрес - на бланке полиса.
Как известно, медицинский полис является документом, удостоверяющим право застрахованного лица на бесплатное оказание медпомощи на всей территории России в объеме, предусмотренном базовой программой ОМС. Застрахованные имеют право на получение своевременной и качественной медпомощи практически во всех государственных медучреждениях. А также на выбор лечебного учреждения и лечащего врача.
Основные задачи страховой компании: защита прав и интересов застрахованных граждан, контроль объемов, сроков и качества медпомощи. При получении полиса каждый гражданин получает памятку, в которой четко расписаны условия, порядок оказания медпомощи и к кому обращаться за разрешением возникающих проблем. Каждое обращение рассматривается в кратчайшие сроки, и оперативно принимаются меры по разрешению проблем застрахованных. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100