Советы обновляются и молодеют

Казанский городской совет ветеранов (пенсионеров) подвел итоги деятельности за минувший год.

news_top_970_100
Во всех районных советах Казани и в самом городском совете прошли отчетно-выборные конференции. В результате на треть обновился их состав - за счет наиболее активных ветеранов. Но и прежние активисты заслуживают похвалы - благодаря их неутомимой и бескорыстной деятельности «обнаружены» 79 поселков вокруг столицы РТ, взяты на учет проживающие в них пенсионеры (около 42 тысяч), впервые там созданы первичные организации пенсионеров. Таким образом, и эта часть, составляющая 15% пенсионеров Казани, ныне охвачена вниманием общественных организаций ветеранов. Последовательно расширяя сферу своей деятельности, городской совет за минувший год впервые провел выездные заседания в поселках Юдино, Кадышево и Залесном, а в порядке культурного обмена с сельскими районами - в Верхнем Услоне.
В заслугу прошлого состава городского совета следует отнести усилия председателей всех уровней по установлению деловых контактов с руководителями предприятий, главами районных администраций. В результате почти все районные советы ныне обеспечены помещениями под офисы, оргтехникой, в том числе компьютерами. Подпиской на городские газеты обеспечены как советы, так и активисты ветеранского движения - всего выписано 758 экземпляров газет и журналов.
Активизация деятельности советов всех уровней способствовала повышению их авторитета перед властными структурами. Об этом свидетельствуют практикуемые главами администраций районов посещения мероприятий, проводимых ветеранскими организациями.
Перед обновленными советами, а также их активистами председатель городского совета Виктор Карягин поставил на текущий год более масштабные задачи. Охватить социальной защитой каждого пенсионера. Уделить особое внимание одиноким. Позаботиться об обеспечении нуждающихся медицинским обслуживанием, лекарствами, средствами адаптации ветеранов с ограниченными физическими возможностями. Сделать все зависящее для выполнения задачи, поставленной Президентом РТ, о ликвидации компьютерной неграмотности пенсионеров. Расширить и укрепить связи с дворцами культуры, музеями. И принципиально новая задача: навести мосты с городскими библиотеками, развернуть в них культурно-воспитательную работу с пенсионерами.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100