СОВЕТЫ ЮНЫМ НАТУРАЛИСТАМ

Чаще всего животные в наших квартирах появляются по инициативе детей. С одной стороны, это хорошо, потому что общение с живой природой полезно во всех смыслах; а с другой... Во избежание проблем - несколько советов юным натуралистам.

news_top_970_100

Брать животных из природы не следует, но может случиться так, что вам встретился больной зверек - зайчонок с переломанной лапкой, израненный бельчонок, ежик или кто-то другой. Особенно это актуально для летнего периода, когда почти в каждом лагере отдыха собирается целый живой уголок из таких зверушек. Принесенные из леса, животные были слабы и беспомощны, но потом выросли, окрепли. Вы хорошо ухаживали за своими питомцами, и они отплатили вам доверчивостью и привязанностью. Таких зверьков уже нельзя выпускать на волю, ваши любимцы неминуемо погибнут, так как, живя с людьми, не научились остерегаться врагов, разыскивать пищу, не получили множества других навыков, необходимых дикому зверьку. Теперь им придется всегда жить у людей. Имейте это в виду.

Вы решили завести дома птичку, заранее выбрали, какая именно вам нравится и почему, подготовились к появлению нового жильца, разузнали, как кормить и ухаживать за своим питомцем. Ну а если птица попала в дом случайно и вы ничего про нее не знаете? Нового питомца или гостя нужно обязательно накормить. Но чем? Первый совет вам даст сама птица, точнее, форма ее клюва. У зерноядных птиц клюв короткий, массивный, прямой. У насекомоядных - также прямой, но тоненький. Попугаи обладают мощным клювом, изогнутым в виде острого крючка. Питаются они растительной пищей - семенами, различными плодами, без труда разгрызают твердые орехи.

Птицу-новичка нужно содержать отдельно от остальных в течение 14 дней - это средний инкубационный период для многих заболеваний.

Не следует давать птицам в большом количестве коноплю - она содержит очень много жиров, у птиц развивается ожирение, что приводит их к преждевременной гибели. Семена подсолнечника, грецкие и кедровые орехи - хорошая подкормка для птиц. Но так же как и конопля, они слишком жирные. Давайте их изредка и понемногу.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100