«Созвездие - Йолдызлык» должно стать международным

Грандиозным гала-концертом в Казани завершился Открытый республиканский телевизионный молодежный фестиваль эстрадного искусства «Созвездие - Йолдызлык-2009».

news_top_970_100

Уже много лет смотр юных талантов проходит под патронажем Президента Татарстана. В этом году в рамках зональных туров жюри просмотрело 2224 творческих номера с участием более 10 тысяч человек из городов и районов Татарстана, Башкортостана, Марий Эл, Московской области. Это на 20% больше, чем в прошлом году. Причем профессиональный уровень юных певцов, танцовщиков настолько высок, что в суперфинал прошли 2687 человек, которые представили 452 номера. В гала-концерте выступили более 700 детей.

Генеральным спонсором фестиваля на протяжении 3 лет выступает благотворительный «Фонд Хайруллина», основателем которого является Айрат Назипович Хайруллин - депутат Государственной Думы РФ.

По приглашению Минтимера Шаймиева гостями гала-концерта стали министры культуры стран, входящих в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС), которые в эти дни проводили в Казани свое совещание. Министры обсудили возможность выхода этого яркого фестиваля на международный уровень.

- Идея Минтимера Шариповича провести в Казани детский фестиваль стран ШОС великолепна, и нам надо ее реализовать, - отметил в своем приветствии министр культуры России Александр Авдеев.

И вот наконец объявили имена победителей. Обладателями Гран-при фестиваля «Созвездие - Йолдызлык-2009» стали Айдар Сулейманов из Заинска (вокал-соло) и зеленодольская народная вокально-хореографическая студия «Орфей». Айдар стал обладателем стипендии в размере 70 тысяч рублей, а студия «Орфей» - 80 тысяч. Ребята, занявшие первые места во всех номинациях, получат стипендии в размере от 5 до 40 тысяч рублей. Всем коллективам и исполнителям вручены ценные призы. Несмотря на экономический кризис, в этом году лауреатам фестиваля выделено 27 государственных стипендий, а раньше их было 19. Это стало возможно благодаря серьезной организационной и финансовой поддержке государственных структур и благотворительного «Фонда Хайруллина».

На следующий день после гала-концерта для победителей фестиваля состоялся кастинг на поступление в Российскую академию театрального искусства (ГИТИС). Его провел заведующий кафедрой эстрадного искусства РАТИ Михаил Борисов. Кстати, сейчас в РАТИ обучаются 18 ребят из Татарстана - участники «Созвездия». 7 из них в этом году заканчивают академию и станут дипломированными артистами.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100