«Спасибо» вам, взрослые, за их несчастное детство

15-летняя Лера ушла из дома, спасаясь от нападок матери, которая приревновала взрослеющую дочь к новому мужу. 5-летний Вадим погиб от побоев пьяного отца. 11-летняя Оксана два года исполняла у своего отчима роль сексуальной рабыни...

news_top_970_100

ДВА МИЛЛИОНА МАЛЕНЬКИХ УЗНИКОВ

Эти и многие другие истории из жизни юных казанцев - печальная иллюстрация такого явления, как насилие над детьми в семьях. В России ежегодно около 2 млн. детей до 14 лет подвергаются избиениям со стороны родителей, для 10% из них исходом становится смерть, 2000 детей совершают самоубийство, более 50 тысяч, спасаясь от насилия в семье, уходят из дома. И все это происходит рядом с нами - в соседнем доме, квартире, с соседским ребенком, а может быть, и вашим собственным.

Издевательство над ребенком в семье - порок, по словам специалистов, присущий 80% наших семей. Причем не только асоциальным, но и очень с виду благополучным. Насилие может проявляться в виде психологического давления - например, ребенка морально унижают или устраивают домашнее заточение.

- Ребенок в семье может страдать, не только будучи непосредственно жертвой насилия, но и являясь свидетелем родительских разборок или их асоциального поведения: пьянок, разврата, - говорит руководитель женского кризисного центра «Фатима» психолог Гузель Шарапова. - И что интересно - по каким бы причинам ни происходили дрязги в семье, виноватым ребенок всегда чувствует себя. Он очень страдает от этого и, как может, пытается исправить ситуацию. Это феномен, который психологи не могут объяснить. Психологическое насилие проявляется чаще всего.

На втором месте - избиения, на третьем - сексуальное насилие, на четвертом - экономическая «блокада», например, отчим не дает денег на пасынка, родители оставляют ребенка без еды, одежды, денег на карманные расходы.

Почему родители мучают своих детей? Чаще всего ребенок становится инструментом в родительских разборках. Зная, как жена обожает ребенка, муж может издеваться над ним, чтобы насолить жене. Мать, страдающая от агрессии мужа, отыгрывается на ребенке, потому что он слабее мужчины. Это алкогольное безумие. Это извращенное представление о власти. Это комплексы. Это психологические «сдвиги».

«У НАС В СТРАНЕ СЕКСА НЕТ!»

Лишь крохотная часть - 10% случаев насилия в семье - становится известна органам правопорядка. Как правило, родственники скрывают такие факты, не желая выносить сор из избы. Но дело не только в этом. Есть формальные правила, ограничивающие вмешательство органов в семейные дела. Нет законодательной базы, защищающей от насилия детей. Нет профессионального опыта раскрытия таких преступлений. В милицейских сводках все «семейные дела» сводятся в основном к преступлениям на бытовой почве: то есть нанесение тяжких телесных повреждений или убийство.

И потом, как может доказать маленький человек, что на него оказывается психологическое давление? Что его лишают еды? Что его насилуют? На практике все это доказать крайне сложно.

Сексуальное насилие - тема особая. И взрослой женщине нелегко признаться в этом, а ребенку тем более. Но даже если он отважится на это, что его ожидает? Что будет, если крошка с голубыми чистыми глазами поведает вам о том, что ее насилует папа (отчим, мамин сожитель, брат...)? Скажите честно, вы ей поверите?

В своей семье дети говорить об этом обычно боятся, и так как чаще всего это школьники, то единственным взрослым, кому они могут доверить свою тайну и попросить о помощи, оказывается учительница. Но, как показывает опыт, казанские учителя по сей день считают, что сексуального насилия над детьми не существует.

- Ни один из случаев обращения ребенка к учительнице не повлек серьезных действий с ее стороны, - говорит Гузель Шарапова. - Обычно это воспринимается как детские фантазии, попытка ребенка привлечь к себе внимание. Мы подсчитали, что ребенку надо рассказать о своем несчастье не менее чем 5 - 6 взрослым, прежде чем стена недоверия наконец рухнет.

Но даже если это произойдет, доказать, что сексуальное насилие присутствует, очень сложно. Ребенку надо пройти через массу обследований, опросов, судебных заседаний... Все неминуемо ведет к огласке, а этого-то ребенок и боится едва ли не больше самого насилия.

Поэтому многие дети молчат годами, в молчании и насилии вырастают, и вместе с ними растет их тайна...

ПОРОЧНУЮ ЦЕПОЧКУ НАДО ПРЕРВАТЬ

Дети становятся взрослыми. Взрослыми людьми со своими страшными детскими тайнами. Это не проходит бесследно.

- У детей, подвергающихся насилию, практически всегда отмечаются задержка умственного развития и неврозы, психологические отклонения, - говорит Гузель Шарапова. - Но все это при умелом и своевременном подходе специалистов чаще всего поддается коррекции. Хуже другое. Восемь из 10 мальчиков, наблюдающих насилие в семье, в своей семье также становятся агрессорами. Девочки, страдающие вместе с матерью от отца-агрессора, позже выбирают в мужья такой же типаж. Они инстинктивно тянутся к нему, потому что чувствуют себя в такой ситуации (жертва насилия) привычней. Они просто не знают, как жить с нормальным человеком.

И вот таким образом возникает непрерывное воспроизводство семьи, где культивируется насилие. Цепочка, прервать которую невозможно?

- Если вовремя вмешаться, прервать ее в отдельных случаях можно. Надо, чтобы девушка, которая испытывала или наблюдала насилие в семье, вовремя оказалась у психолога. Он объяснит ей, почему ее тянет к парням определенного типа (а это непременно потенциальные агрессоры), чем это чревато, и научит распознавать их. Нельзя допустить, чтобы состоялась семья, где главенствует агрессор, жертвой которого рано или поздно окажется ребенок.

Как иногда жаль, что дети не могут выбирать родителей...

 

Светлана ГОРДЕЕВА

P.S. Женский кризисный центр «Фатима» приступил к работе над новым проектом, цель которого - защитить детей, пострадавших от насилия или являющихся свидетелями насилия в семье. Если вам близка эта проблема, звоните в будни по телефону 571-35-71. С 9 до 14 час. консультации для взрослых, с 14 до 19 - для детей. Звонки анонимные. Все виды помощи, которые оказывает ЖКЦ «Фатима», - юридическая, психологическая - бесплатные.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100