СТЕСНЯТЬСЯ НЕ НАДО

Гармония в интимной жизни между супругами является едва ли не фундаментом семейной жизни, и стремиться к ней надо постоянно. А если не получается? Идите к врачу и не стесняйтесь говорить ему о своих интимных проблемах, связанных с основным заболеванием.

news_top_970_100

ПОЛОВАЯ ЖИЗНЬ ПРИ БЕСПЛОДИИ. Казалось бы, бесплодие никак не должно мешать обычной половой жизни. Однако, говорят психологи, на практике это не так. Во-первых, само это заболевание является причиной беспокойства, отчаяния, депрессии, которые, несомненно, влияют на сексуальную жизнь.

Помимо этого близким отношениям мешает процесс лечения бесплодия: дело в том, что многие необходимые медицинские обследования проводятся только в короткий период времени после полового акта. Соответственно последний из физиологической потребности превращается в потребность чисто медицинскую. Причем неприятную.

Для пар, страдающих бесплодием, характерно рискованное сексуальное поведение. Думая, что это поможет решить их проблемы, они идут на случайные связи, пренебрегая при этом средствами защиты от венерических заболеваний, а зря. Иногда у них прослеживается стремление к извращенным видам половых актов.

СЕКС И БЕРЕМЕННОСТЬ. Еще одним состоянием, которое осложняет сексуальную жизнь, является беременность. С вынашиванием ребенка связаны очень серьезные изменения в организме женщины: от фигуры до гормонального фона и поведения. Поэтому большинство беременных считают, что ребенку могут повредить многие ранее привычные вещи. К примеру, есть мнение, что половая жизнь во время беременности приводит к преждевременным и стремительным родам, а также врожденным уродствам.

Однако, как свидетельствуют результаты исследований, регулярная половая жизнь практически никак не сказывается в течение первых двух триместров беременности. Единственная проблема - половой акт может быть для женщины довольно болезненным. И в этом случае действительно сексуальную жизнь можно временно прекратить.

Сексуальные нарушения во время беременности характерны не только для женщины, но и для ее партнера-мужчины. Он, как и его супруга, зачастую боится причинить вред будущему ребенку и избегает половых контактов. На фоне этой фобии могут развиться и чисто «мужские» нарушения - импотенция и преждевременная эякуляция.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100