Супердуэль: чья на этот раз? В баскетболе ничьих не бывает

Завтра УНИКС принимает в Баскет-холле ЦСКА.

Армейцы лидируют в чемпионате ПБЛ, казанцы идут на втором месте. Соперников разделяет одна победа. Чтобы вернуть лидерство в первенстве страны, нашим парням необходимо побеждать. Это будет уже четвертый поединок соперников в нынешнем сезоне. Интересно, что в обеих московских играх выиграл УНИКС, а в казанской победил ЦСКА. Завтрашний матч, будем надеяться, прервет эту традицию «гостеприимства» - и наши выиграют в Баскет-холле.

К тому же ребята готовятся к дуэли в приподнятом настроении: 1 февраля УНИКС одержал третью подряд победу в групповом турнире Кубка Европы. Учитывая, что после прошедшего тура остальные команды группы имеют по одной победе и два поражения, а из трех оставшихся игр УНИКС две проведет в Баскет-холле, шансы нашей команды на выход в плей-офф весьма высоки. Когда прозвучал финальный свисток, я сказал себе: «Справедливость восторжествовала!» Дело в том, что такого безобразного судейства я давно не видел. Надуманные пробежки, фолы и наоборот - полное игнорирование нарушений со стороны хозяев... Десяток очков с помощью судей УНИКС точно потерял. И проиграй казанцы, результат был бы не по игре.

Начало было за хозяевами - 1:8. Казанцы выправляют положение, но все же уступают десятиминутку. После перерыва наши баскетболисты стали защищаться более внимательно и как результат ушли на большой перерыв лидерами - 38:37. Блестяще провел игру Лайдей, забросивший много нужных и своевременных мячей. А на щите, не щадя себя, сражался Володя Веремеенко. Игра становилась все напряженнее. На последний перерыв УНИКС ушел, имея фору в 4 очка, - 59:55.

Весь матч сербы играли в быстрый баскетбол, терзали оборону гостей проходами под щит, а стоило переключить внимание, огрызались трехочковыми из-за дуги. За 2,5 минуты до сирены УНИКС повел - 76:68. Но последовали ошибки, и Еремич за 16 секунд до окончания четверти счет сравнял - 83:83. Хозяева, видимо, решили не доводить дело до овертайма и тут же сфолили на Лайдее. Террелл реализовал один штрафной. Атака сербской команды могла стать победной, но мяч прокатился по дуге и в корзину не зашел...