Связанные судьбой

Связанные судьбой

news_top_970_100

Часто ли детское чувство становится любовью на всю жизнь? Не знаю у кого как, только я знаю свою жену с детского сада. Помню, как в нашей средней группе появилась серьезная полненькая девочка с большим бантом в волосах. Я, не зная, как обратить на себя ее внимание, подбежал и этот бант сорвал. Ну очень понравилась девочка! Очень быстро я оказался в углу, но своего добился: Юля подошла ко мне и строго спросила, как меня зовут. Даже сейчас помню, как радостно забилось мое сердце. На меня, как я понял, девочка не обиделась. С того момента мы были рядом. Не всегда наше сосуществование было мирным, случались и потасовки. Причем Юля была крупнее меня и нередко оказывалась победителем. Но ничто не могло разрушить нашу дружбу. В школьные годы я постепенно догнал Юлю в росте, потом она превратилась в стройную девушку, которая едва доставала мне до плеча. Никому не приходило в голову дразнить нас. В младших классах Юля сама «разбиралась» с обидчиками, потом я не давал ее в обиду. В школьные годы Юля опекала меня: лишняя ручка, тетрадь, носовой платок всегда находились в ее ранце. Единственное, что Юля не позволяла, это списывать. Тут она была неумолима.

В студенческие годы мы несколько раз ненадолго отдалялись. Юлю привлекали спортсмены, меня - девушки модельной внешности. При этом все они хоть в чем-то были похожи на Юлю. Все эти увлечения быстро сменялись удивлением: как я мог? как я могла? И мы снова были рядом.

Где-то, наверно, в восьмом классе я решил, что женюсь на Юле, как только будет можно. Можно-то было уже через год после школы, когда нам исполнилось по восемнадцать. Однако мой пыл разумная Юля охладила: никуда мы не денемся, надо окончить институт. Мне и сейчас нравится, как спокойно и убедительно умеет Юля настоять на своей точке зрения. Тогда тоже пришлось согласиться.

Когда мы учились на последнем курсе, заболела мама Юли. Болела тяжело и недолго. Все понимала, старалась не сильно нас обременять. Однажды, когда мы остались наедине, Надежда Николаевна обратилась ко мне с просьбой не оставлять Юлю, быть с ней, когда ее не станет. Все понимала мудрая женщина. Я, с трудом сдерживая слезы, только кивнул - на большее сил не хватило. А она как ни в чем не бывало попросила заварить чай.

После смерти мамы Юля замкнулась, старалась избегать развлечений. Я ее понимал, старался оградить от трудностей. Находиться рядом с ней было теперь не только счастьем, но и обязательством перед ее мамой.

Шли дни и недели, постепенно Юля вернулась в прежнее состояние. И мы, наконец, поженились. Свадьба была скромной, недавнее горе не давало оснований для веселья. И тем не менее мы были счастливы.

Вскоре у нас родился первый сын. Потом появились еще два, и мы всех очень любим, но первый - это настоящее испытание молодым родителям. Особенно доставалось Юле. Алешка был беспокойным, но она, с присущими ей спокойствием и рассудительностью, справлялась.

Все у нас сложилось. Во многом благодаря Юле, моей жене - человеку, с которым я вырос, стал счастливым.

Сергей

news_right_column_240_400
news_bot_970_100