Сыщики на колесах

Казанское линейное УВД на транспорте признано в прошлом году лучшим в Волго-Вятском регионе УВДТ МВД России.

news_top_970_100

Расследование преступлений на транспорте имеет важную особенность. Опрашивая потерпевшего или свидетеля, невозможно задержать поезд, самолет или судно ни на минуту. В итоге сотрудникам ЛУВД приходится расследовать преступления в буквальном смысле на колесах.

Происшествия бывают курьезные. Например, нередко пропажу вещей пассажир обнаруживает только на своей станции. Садится, скажем, он вечером в Москве. Утром просыпается в Казани, а багажа-то и нет! Вместе с жуликом «вышел» еще ночью в районе Вековки или Мурома. Был случай, когда пассажир обнаружил пропажу еще в Свияжске, но сообщил о ней только в Казани.

Особое внимание транспортная милиция уделяет путешествующим по стране спортивным фанатам. Как рассказал на брифинге начальник ЛУВД полковник милиции Наиль Салехов, азартные молодые люди попадают под ее бдительный контроль еще на перроне Казанского вокзала в Москве. Посланная в столицу группа сотрудников нашего ЛУВД собирает и передает в Казань информацию о болельщиках: численность, возраст. И даже сколько горячительных напитков прихватили в путь. По приезде болельщиков ждет «теплый» прием: во избежание провокаций и конфликтов фанатов сопровождают до места проведения матчей и обратно.

Еще одна головная боль транспортников - вандализм. Это когда проходящие пассажирские и грузовые поезда молодежь забрасывает камнями. Как правило, подобным варварством занимаются подростки. Привлечь их к уголовной ответственности порой невозможно - возраст не позволяет. А вот родителям платить штраф и возмещать материальный ущерб, причиненный несознательными чадами, придется.

СПРАВКА

В прошлом году Казанское ЛУВД на транспорте раскрыло 973 преступления, пресекло 244 правонарушения с незаконным оборотом наркотиков, а также выявило 70 попыток незаконного оборота оружия.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100