Такая важная для нас победа

Сегодня УНИКС принимает турецкий «Банвит».

news_top_970_100

Матч состоится в рамках группового этапа Кубка Европы. А вчера казанские баскетболисты вернулись из Москвы, как говорится, усталые, но счастливые - ведь победили самих армейцев!

После игры в раздевалке УНИКСа творилось невообразимое. Марко Попович сжал меня в крепких объятьях. Глаза всегда невозмутимого Маккарти светились счастьем. Столько радости в команде я не видел давно. Игроки всегда настроены на победу, не может так сильно радоваться человек, не вложивший всего себя в ее достижение! В матче чемпионата страны УНИКС обыграл действующего чемпиона на его площадке, нанес ему первое поражение в чемпионате, и этим все сказано.

В день отъезда в Москву я сходил на футбол. Поразило количество прибывших на игру болельщиков «Зенита». Игра питерцам ничего не давала, но несколько тысяч фанов не поленились разными путями приехать в Казань. По числу их было больше, чем фанатов «Рубина». Случилось так, что я ехал в Москву в купе с одним из таких болельщиков. «А это неважно, что «Зенит» досрочно стал чемпионом. Мы всегда поддерживаем команду независимо от того, как она играет, - признался он. - Футбольный чемпионат интересный, а на хоккейный СКА я давно не хожу. Играют весь сезон непонятно за что, настоящая же борьба начинается только в плей-офф. И на баскетбол не хожу - там заранее ясно, кто чемпионом будет». Я по-доброму завидовал футболистам, имеющим таких поклонников. И думал: будет ли когда-нибудь нечто подобное в баскетболе?

В цеэсковском буфете за одним столиком я увидел сразу двух экс-наставников сборной страны - двух Николаевичей. Сергей Елевич, руководивший сборной России на чемпионате Европы 2003 года, сейчас профессор, возглавляет Высшую школу тренеров в Санкт-Петербурге. При встречах обязательно дарит очередной методический вестник, за что я ему искренне признателен. Заслуженный тренер СССР Владимир Обухов привел к победе сборную Советского Союза на чемпионате Европы 1985 года. Общаемся с ним реже, поэтому я не упустил случая попросить известного тренера прокомментировать игру.

Чем была примечательна первая четверть? Через 3,5 минуты игры УНИКС имел пять командных фолов. Вышедший в стартовой пятерке Зварыкин успешно прикрыл Лэнгдона. И все же УНИКС уступил пять очков.

Но как все изменилось во второй четверти - уже в дебюте 13:0 против ЦСКА на его площадке! Блестяще заиграл Захар Пашутин (10 очков за период). Не тушуется под щитом соперника Ризвич, Лайдей стал похож на себя прошлогоднего. После первой половины - 33:31.

Вторая половина встречи прошла в равной борьбе, очко в очко. В итоге УНИКС удержал такую важную победу!

Комментарий В. Обухова:

- При столь яростном противостоянии ошибки неизбежны. УНИКС меньше ошибался - значит, лучше подготовился, лучше совладал с нервами, больше стремился к победе. И значения ее умалять не будем.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100