Такие номера должен покупать Голливуд!

- так выражали свои впечатления профессионалы и простые зрители после гала-концерта Республиканского телевизионного молодежного фестиваля эстрадного искусства «Созвездие - Йолдызлык».

news_top_970_100

Фестиваль, проходящий под патронажем Президента Татарстана Минтимера Шаймиева, в этом году собрал рекордное количество участников - более 10 тысяч. В суперфинал прошли 2687 юных артистов, певцов и танцовщиков от 5 лет до 21 года, которые представили 452 номера. В гала-концерте выступили более 700 человек.

- С каждым годом определять лучших исполнителей становится все сложнее. И дело не только в том, что профессиональный уровень участников очень высок. Движение «Созвездие» стало настолько массовым, что мы даже немного растерялись. Например, только в Набережных Челнах жюри за один день отсмотрело около 190 номеров, в Азнакаево - 217. Старые временные рамки не позволяют нам просмотреть и прослушать всех ребят. И детям в такой обстановке тяжело. Они серьезно готовятся целый год, репетируют, шьют роскошные сценические костюмы, а тут их просят спеть всего по два куплета и показать несколько тактов танца, - рассказал член Совета при Президенте РТ по поддержке фестивального движения «Созвездие - Йолдызлык», член Общественной палаты РТ, генеральный продюсер фестиваля Дмитрий Туманов. - Это большая проблема, поэтому мы хотим обратиться к Президенту Татарстана, чтобы нам разрешили изменить регламент фестиваля и продлить сроки зональных туров.

Кроме масштабности, у «Созвездия» есть еще одна особенность - это, наверное, единственный фестиваль, где участники не платят никаких взносов за возможность выйти на сцену.

- Время сейчас действительно непростое, но благодаря Президенту Татарстана, премьер-министру республики и благотворительному фонду Айрата Хайруллина фестиваль прошел на высоком уровне. Более того, мы увеличили число государственных стипендий для юных звезд. Если раньше их было 19, то в этом году 27.

На проведение фестиваля было выделено 5,5 миллиона рублей. В эту сумму входит и стоимость съемки 8 финалов. Благодаря премьер-министру у нас появилась очень хорошая световая аппаратура. Дети выступали при таком свете, который есть только у российских звезд. Это была фантастика!

Еще у фестиваля «Созвездие - Йолдызлык» появился сайт в Сети - http://www.yold.ru/, на котором можно проводить прямые интернет-трансляции с концертов.

- На фестивале очень много ребят из маленьких городов и районов...

- Да, это наша политика. А началось все с того, что однажды Минтимер Шарипович сказал главам муниципальных образований: «Все на концерт «Созвездия» в обязательном порядке!» И они пришли, по-настоящему заинтересовались и стали оказывать реальную поддержку детским творческим коллективам, солистам, чтобы те достойно представили на фестивале свой район, свою деревню, село. И результаты налицо. Глядя на выступления талантливых, красивых, стильных ребят, профессиональное жюри искренне удивляется: «Эти дети из сельской школы?! Да такие удивительные номера должен покупать Голливуд!»

- Дмитрий Александрович, на самом высоком уровне серьезно обсуждался вопрос о создании в Казани музыкального молодежного театра, кузницей кадров которого стало бы «Созвездие»...

- Президент держит этот вопрос под своим контролем. Ведь нашим детям негде работать: нет места ни в консерватории, ни в театральном училище, ни в художественном. Мы просили для театра ДК 10-летия ТАССР, но здание сгорело. А своя сцена молодым артистам необходима как воздух. Но пока ее нет, и ребята из Казани уезжают в Москву, дальнее зарубежье и там теряются. Мы должны остановить этот процесс. А это можно сделать, если создать здесь такие условия для творческой работы, чтобы юные таланты оставались на родине.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100