Татарский композитор с русскими корнями

25 февраля в Казани отметят 100-летний юбилей знаменитого фольклориста, классика татарской музыки Александра Ключарева.

news_top_970_100

Этому знаменательному событию будет посвящен юбилейный вечер, который пройдет в субботу в Большом концертном зале им. С.Сайдашева. В концерте примут участие Государственный симфонический оркестр РТ, Государственный ансамбль песни и танца РТ, именитые музыканты и вокалисты: Рэм Урасин, Резеда Галимова, Георгий Ибушев, Лариса Маслова.

Александр Ключарев родился 19 февраля 1906 года в Казани. Русский по рождению, он по праву считается выдающимся татарским композитором, немало сделавшим для развития национальной профессиональной музыки. А все началось с того, что юный музыкант увлекся музыкальным наследием татарского народа и даже изучил татарский язык, народные песни и предания татар и башкир. По воспоминаниям современников, Александр Ключарев знал татарский язык даже лучше многих татар.

После окончания Московской консерватории Ключарев написал музыку к более чем 20 спектаклям Татарского академического театра. «Галиябану» Файзи, «Голубая шаль», «Родина» Тинчурина стали классикой татарского театра. Его перу принадлежат симфонические пьесы «Салават», «Урал», «Башкирская сюита», музыка к опере «Наемщик» по пьесе Гиззата, балету «Горная быль». Немногие знают, что «народник и классик» Александр Ключарев внес огромный вклад в развитие джаза в Татарстане. Именно он поддержал молодого «шанхайца» Олега Лундстрема в годы гонения джазовой музыки в СССР.

Александр Ключарев умер в 1972 году, но, к счастью, в Гостелерадиофонде РТ сохранились записи авторского исполнения многих произведений композитора в разных жанрах, где он предстает как замечательный пианист и дирижер.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100