«Татарстан почтасы» подвела итоги года

В УФПС «Татарстан почтасы» состоялась пресс-конференция, посвященная Всемирному дню почты и Международной неделе письма.

news_top_970_100
Работники почты рассказали о перспективах развития почтовой связи в Татарстане. По словам директора УФПС «Татарстан почтасы» - ФГУП «Почта России» Регины Кузнецовой, почтовой отрасли республики стабильно оказывается финансовая поддержка на федеральном уровне. Так, в 2010 году было выделено 120 млн рублей, в 2011-м - 90 млн рублей. А в 2012 году УФПС «Татарстан почтасы» получит из федерального бюджета 143 млн рублей. Деньги будут направлены на дальнейшее развитие почтовой связи в Татарстане. 
- Что касается модернизации средств связи, то она проходила в рамках программы «Оснащение сельских ОПС почтово-кассовыми терминалами», - пояснила Регина Викторовна. - В 2010 году татарстанские почтовики получили 850 единиц спецтехники. В общей сложности количество почтово-кассовых терминалов, установленных в почтовых отделениях, составляет 1432 единицы, тогда как в почтовых киосках и магазинах установлено 266 единиц контрольно-кассовой техники. Таким образом, сельские отделения почтовой связи имеют более высокую техническую оснащенность.
- В отделениях почтовой связи в основном работает молодежь, - рассказал руководитель службы по управлению персоналом УФПС «Татарстан почтасы» Владимир Никулин. - Исключение составляют почтальоны. Увы, на такую работу соглашаются немногие. Зарплата татарстанского почтальона - 5300 рублей. Правда, при максимуме усилий она может возрасти до 15 тысяч. Как известно, жильцы многоквартирных домов зачастую не располагают временем, чтобы оформить подписку на периодику или оплатить коммунальные счета. Эти услуги все чаще оказывают почтальоны. Благодаря чему увеличивается их зарплата.
На пресс-конференции затронули и одну из наболевших тем, которую первой подняла в печати наша газета, - отсутствие или негодность почтовых ящиков.
- По закону ответственность за наличие и ремонт почтовых ящиков должны нести сами жители, - отметил замдиректора УФПС «Татарстан почтасы» по экономике и финансам Олег Баранов. - Но вкладываться никто не хочет. К сожалению, борьба с вандализмом до сих пор безрезультатна. Сейчас к тому же подписчики страдают от обилия рекламных газет и листовок. Для решения этой проблемы было предложено использовать современные почтовые ящики, доступные только почтальонам и самим жильцам. Но такое новшество также потребует финансовых вложений, а потому пока не пользуется успехом.
КстатиВ рамках пресс-конференции состоялось торжественное вручение дипломов и призов победителям республиканского этапа всероссийского конкурса «Лучший урок письма-2011».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100