Теплоход привезет надежду

10 сентября в Казани пришвартуется необычный теплоход. На его борту ведущие врачи России, уникальное медицинское оборудование. Плавучая «поликлиника» прибудет в рамках акции общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации», президентом которой является знаменитый кардиохирург Лео Бокерия.

news_top_970_100

Для татарстанских детей со сложными заболеваниями, которые нуждаются в высокотехнологичных методах лечения, это настоящий подарок, ведь высококлассные специалисты смогут продиагностировать пациентов прямо на теплоходе. В нашем городе такая акция проводится впервые. Детей проконсультируют отоларингологи, офтальмологи, врачи из научного центра здоровья детей РАМН, специалисты научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. Н.А.Бакулева. Дети, нуждающиеся в оперативном лечении, получат специальные сертификаты, которые позволят им бесплатно прооперироваться и пролечиться в лучших клиниках России. Всего будет осмотрено 200 детей из разных районов Татарстана. Все расходы на проведение акции взял на себя фонд организации «Лига здоровья нации». В акции примут участие правительство республики и мэрия Казани.

В этот день во Дворце спорта будет работать выставка, которая представит новые медицинские технологии и проекты.

Еще одна цель акции - формирование здорового образа жизни у молодежи. Для юных казанцев предусмотрена специальная программа. В 10 часов у НКЦ «Казань» стартует фестиваль детского и юношеского рисунка на асфальте, затем состоятся водный праздник в акватории Казанки, мастер-класс по стритболу, фитнес-класс. В 16 часов начнется фестиваль здоровья «Зажигай правильно», на котором выступят местные коллективы (обещают также приезд группы «Непара»).

 

Светлана ГОРДЕЕВА

news_right_column_240_400
news_bot_970_100