Транспорт оснащают приемниками ГЛОНАСС

Навигационные приемники, работающие на основе российской глобальной спутниковой системы ГЛОНАСС, пользуются большой популярностью у заказчиков.

news_top_970_100

Как заявил замглавы Роскосмоса Анатолий Шилов, ежедневно поступает огромное количество заказов на приемники ГЛОНАСС, иногда их количество достигает 60 тысяч в день. В ближайшее время 20 тысяч приемников отправятся в Тольятти для оснащения ими автомобилей Lada Priora. Еще 23 тысячи приемников заказал Татарстан, сообщает TatCenter.ru.

В августе 2008 года Владимир Путин подписал постановление, обязывающее оснастить средствами ГЛОНАСС весь транспорт, перевозящий пассажиров, специальные и опасные грузы. Сейчас идет речь о том, что при помощи ГЛОНАСС будут ловить нарушителей на дорогах. Позже Госдума приняла законопроект, направленный на создание условий работы ГЛОНАСС. В соответствии с документом транспортные, технические средства и системы, в том числе образцы вооружения, военная и специальная техника, подлежат оснащению средствами навигации, функционирование которых обеспечивается российскими навигационными системами. Использование ГЛОНАСС будет бесплатным. До конца года будет принято решение о повышении пошлин на ввоз в Россию GPS-приемников, сообщает «Финанс».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100