Третья победа над «Спартаком»

В нынешнем сезоне УНИКС встречался со «Спартаком» четвертый раз. После первой игры, состоявшейся в декабре в Казани и уверенно выигранной УНИКСом, мы сделали предположение, что «дальше так легко не будет».

На то были весьма веские основания. «Спартак» - команда не слабая и, несмотря на не очень удачную игру по ходу сезона, заслуживает того, чтобы каждый соперник относился к ней с должным уважением, если не хочет потерпеть фиаско в очном поединке. Для УНИКСа четырехматчевое противостояние сложилось удачно: хотя казанцы и проиграли одну игру в Кубке России, поражение это на продвижении команды в следующую стадию розыгрыша никак не сказалось. А то, что обе игры в Северной столице были для УНИКСа далеко не простыми, - факт. Четвертая встреча игралась в рамках второго круга регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ. УНИКС досрочно занял в группе первое место, и победа нужна была казанцам как доказательство того, что поражение от «Спартака» в кубковом матче было несистемным. Хозяевам опять же победа была гораздо нужнее: «Спартак» сохранял шанс на выход в плей-офф Единой лиги и шанс этот упускать не хотел. Казанцы не заявили на игру своего лидера Эндрю Гаудлака. Лидер лидером, но то был прекрасный повод доказать, что УНИКС - это не только Эндрю, хотя, конечно же, в высокой значимости Гаудлака для казанской команды вряд ли кто сомневается. Что мог изменить «Спартак» после игры недельной давности? Ставка так же была сделана на американских легионеров. Бертт отыграл 38 минут, остальные трое - по 35. К примеру, максимальное игровое время в УНИКСе было у Зисиса и Каймакоглу - по 27 минут. Стараниями Вуюкаса, который достаточно легко разбирался со своим оппонентом, уже на 2-й минуте УНИКС повел 7:0.Отметим качество казанской защиты в дебютной части игры. Хозяевам разве что оставалось уповать на индивидуальные действия или совершать поспешные броски. Но у них нашелся лидер, который просто феноменально провел вторую половину стартовой десятиминутки. Мячи, посланные рукой Бертта, точно ложились в цель. На 8-й минуте он сравнял счет - 15:15. УНИКС взялся за дело буквально с первых секунд второй четверти. Курбанов, Веремеенко, Эйдсон быстро создают УНИКСу пятиочковый задел - 27:22. УНИКС гнул свою линию. Без рывков и провалов казанцы понемногу наращивали преимущество. Как только спартаковцы исчерпали лимит командных фолов, Каймакоглу начал обострять игру проходами под щит. 43:35 после первой половины игры.Казанские греки вкупе с Курбановым увеличили разрыв до «плюс 12» - 49:37 на 3-й минуте третьего периода. В третьей четверти прилично отыграл спартаковец Яковенко. А когда его результативный трехочковый бросок продублировал Макграт (51:47), Тринкьери был вынужден взять тайм-аут. После того как молодой Кощеев в начале четвертого периода забросил «треху» (61:58), Тринкьери, не мудрствуя лукаво, вернул на площадку греческое трио, которое и решило окончательно судьбу поединка. Активный Зисис набирал очки с линии штрафных, Каймакоглу - из-за дуги, Вуюкас трудился под щитом. Ко всему добавим их прекрасное взаимопонимание на площадке. 7-я минута - 70:62. Поменять что-либо сбившийся на индивидуальную игру «Спартак» не сумел. Дальним попаданием точку в игре поставил Эйдсон - 77:64.

9 марта. Санкт-Петербург. Единая лига ВТБ. «Спартак» - УНИКС - 64:77 (22:20, 13:23, 20:18, 9:16). Самые результативные: Бертт (21), Яковенко, Хоман (по 12) - в «Спартаке»; Каймакоглу (21), Курбанов (11), Вуюкас (10) - в УНИКСе.