Трудные времена уйдут, а газеты останутся (часть 2)

В Казанской Ратуше прошла благотворительная акция по подписке.

news_top_970_100

На недавно прошедшем в Ратуше заседании XXXVII сессии Казанской городской Думы обсуждались важные для жителей города вопросы.

А в перерыве между заседаниями депутаты и приглашенные гости активно участвовали в благотворительной акции «Подари подписку» - порадовать таким подарком можно было не только своих родных и близких, а также тех, кто сейчас проживает в социальных учреждениях республики - больницах, интернатах, домах ветеранов. Вместе с тем корреспонденты «КВ» предложили ответить на вопрос: «Какую роль оказало и оказывает на вашу жизнь чтение газет и журналов?»

Читайте первую часть: Трудные времена уйдут, а газеты останутся

Рафаэль Шавалиев, депутат Казгордумы, главный врач РКБ Минздрава РТ:
- Любые газеты и журналы, являясь источником информации, не могут не влиять на человека. Самое главное - как человек относится к получаемым сведениям. Если с доверием и уважением, то, конечно, информация может изменить мировоззрение. Газеты и журналы отражают нашу жизнь, реальность. Они рассказывают о важных событиях и о людях, добившихся значимых результатов. Такие люди - пример для остальных. Мы всячески приветствуем и поддерживаем «Казанские ведомости». Потому что вы - топовая газета города Казани. Надеюсь, вас ждет достойное будущее.
Рушания Бильгильдеева, депутат Казгордумы, председатель Татарстанского регионального отделения политической партии «Справедливая Россия»:
- Газеты и журналы всегда являлись основным источником информации. Очень люблю аналитические материалы, изучаю мнение экспертов… Без газеты жить нельзя! Если, например, захожу в общественный транспорт с пачкой газет, народ их расхватывает. Люди читают хорошую периодику: такую, как «Казанские ведомости». Ваша газета умеет писать коротко о главном. На страницах издания всегда освещены актуальные городские проблемы. Мой 23-летний сын недавно заявил: «Я буду читать художественную литературу, журналы и газеты! Интернет просто убивает наш интеллект». Теперь сын тщательно следит за тем, чтобы и я приобщалась к классике. Трудные времена останутся в прошлом! Печатные издания не умрут.
Павел Шацких, депутат Казгордумы:
- Газета - прежде всего источник информации, но читателям надо быть избирательными. Я много читаю газет, журналов. Вообще не делаю грани между печатными и непечатными источниками информации. Надо читать и те, и другие, знать разные мнения по проблеме, оценивать их - все это формирует собственную оценку. А в том, что молодежь чаще всего читает в интернете, нет ничего страшного.
Лилия Бакулина, депутат Казгордумы, декан юридического факультета КФУ:
- Мы выросли на чтении газет и журналов. Каждая советская семья читала свежую прессу, обсуждала новости. Для людей моего поколения и старше газеты продолжают оставаться незаменимыми. Бумажные страницы приятно листать! Современным детям необходимо прививать культуру чтения периодических изданий. Здесь многое зависит от нас, взрослых. Ведь именно мы являемся эталоном для своих малышей.
Ильгиз Ахметзянов, депутат Казгордумы, главный врач Республиканского наркологического диспансера Минздрава РТ:
- Я много читаю. Интересуюсь и художественной литературой, и периодикой. Чтение влияет очень продуктивно: развиваюсь, расширяю кругозор. Несомненно, в будущем печатные издания никуда не денутся. Молодежь пора отрывать от гаджетов. Необходимо всячески поощрять интерес к культурной жизни Татарстана, текущим политическим событиям.
Азат Абзалов, начальник управления культуры исполкома Казани:
- Чтение прессы оказывает на меня самое позитивное влияние. Например, в «Казанских ведомостях», отражающих городские события, меня чаще всего привлекает анонс статьи на первой странице. Как правило, тема затрагивает многих и имеет продолжение в дальнейших выпусках газеты.
Татьяна Мороз, депутат Казгордумы, заведующая детским стационаром при Городской клинической больнице №18:
- Считаю, что в газетах и журналах более правдивая информация, чем в интернете. Газету «Казанские ведомости» мы в нашей больнице читаем с удовольствием. Мне интересны прежде всего городские новости. Наблюдаю, что газета интересна и подросткам, находящимся в стационаре, - они тоже ее читают.
Марат Бикмуллин, депутат Казгордумы:
- Конечно, влияние печатной прессы большое. Я много читаю и городские издания - там отражается то, что влияет на нашу жизнь. В то же время в интернете удобнее пересылать своим сотрудникам для ознакомления то, что можно потом с ними обсудить.
Гульнара Гайфуллина, заместитель руководителя управления здравоохранения Казани:
- В детстве газеты и журналы были чуть ли не единственным источником информации. В моей семье выписывали много газет и журналов, у каждого было свое любимое издание. Сейчас, конечно, мы читаем меньше газет. Для многих пожилых это по-прежнему остается единственным источником информации, и я буду очень рада, что подписка на «КВ» станет для них нужным подарком.
Эмиль Хуснутдинов, депутат Казгордумы:
- Привычка регулярно читать газеты перешла ко мне от родителей. Я и сейчас продолжаю им выписывать газеты. Информация правит миром, и нужно быть в курсе всех событий, особенно городских.
Камария Хамидуллина, депутат Казгордумы, директор татарской гимназии №2 им. Ш.Марджани при КФУ:
- Благодаря чтению газет и журналов я в курсе всех событий. Наше поколение без этой информации уже не представляет своей жизни. Конечно, традиция читать прессу идет от семьи, но и школа тоже многое может в этом плане.

.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100