УНИКС громит «Зенит»

Питерская команда длительное время лидировала в чемпионате Лиги, шла без поражений. Затем уступила лидерство ЦСКА, а к очной встрече с УНИКСом, как и волжане, имела два поражения.

И УНИКС, и «Зенит» успешно вышли во второй этап Кубка Европы, где одержали победы в стартовых матчах. Все эти факторы говорили за то, что матч между соперниками с равными показателями должен пройти в напряженной борьбе. Теоретически так, а на практике УНИКС «Зенит» разгромил.

До 6-й минуты питерцы не могли поразить корзину хозяев площадки - 15:0. Защита казанцев была близка к идеальной, а вот гости в обороне явно грешили ошибками. То с Параховским не справятся, то дадут Лиходею и Каймакоглу без помех бросить из-за дуги. Зенитовцы пытались активизировать игру проходами, но постоянно натыкались на подстраховку. Удачно вошел в игру Пушков, с ходу набравший 4 очка, 25:9 - на 9-й минуте. Вскоре из 12 общекомандных на счету Пушкова было уже 7 очков, 25:12. Да и проходы под щит стали получаться. Первая четверть закончилась со счетом 27:13, но если отнять стартовые 15 безответных очков УНИКСа, то вторую половину периода наша команда как бы проиграла - 12:13. Что, происходит выравнивание игры?

Действительно, в начале второй десятиминутки гости заиграли быстрее, стали проходить пик-н-роллы с участием Пушкова. Но в составе УНИКСа на площадке был игрок по фамилии Милакнис, который взял да и засадил за пару минут три «трехи» в корзину соперника, 36:16 - на 3-й минуте.

Колом начал демонстрировать чудеса техники при жесткой, очень жесткой опеке Дауделла. Но противоборство это заканчивалось тем, что Колом или забивал с игры, или точно реализовывал штрафные. А тут Милакнис еще четвертую подряд «трешку» завалил - 45:23. Ошарашенные питерцы упустили связку Колом - Параховский, да Артем еще и реализовал бонусный штрафной, 48:23 - на 6-й минуте. А какой скрытый пас за спиной через минуту выдал Колом Параховскому! Так что, как ни крути, класс есть класс! 55:33 - после первой половины игры.

А что творил в третьей четверти Лэнгфорд! Как плотно его ни держали, он справлялся с любой опекой да еще мячи забрасывал «с мясом», принося одним проходом по три очка, 67:38 - на 4-й минуте. Пару трехочковых забросил Тимма, но на это мало кто обратил внимание, гигантская разница в счете не уменьшалась, 71:41 - в середине периода. А тут еще Милакнис пятый «трюльник» забросил - 80:43.

На 3-й минуте завершающей четверти под аплодисменты зрителей на площадке появились казанские воспитанники Незванкин и Хабиров. Игра поначалу несколько застопорилась, мяч упорно не хотел проходить сквозь корзину, но под занавес полетели «трешки» от Панина, Незванкина, Понкрашова - 99:66. Народ затребовал «стольник», Понкрашов полез под кольцо, заработал право на штрафные и выполнил зрительскую просьбу - 101:66.

10 января. Единая лига ВТБ. УНИКС - «Зенит» (Санкт-Петербург) - 101:66 (27:13, 28:20, 31:18, 15:15). Самые результативные: Параховский (20), Лэнгфорд (19), Милакнис (15), Понкрашов (14), Лиходей (10) - в УНИКСе; Пушков (15), Карпухин (12), Вихров, Тимма (по 10) - в «Зените».