УНИКС – команда кубковая

Во всех восьми «Финалах четырех» Кубка России участвовали только две команды: ЦСКА и УНИКС.

Восьмой «Финал четырех» проходил в Москве, хозяином площадки был ЦСКА. В полуфинале УНИКС играл с «Химками», ЦСКА – со «Спартаком» из Санкт-Петербурга.

Казанцы лидировали по ходу всего матча, и их победа по завершении игры выглядела закономерной. Но на самом деле все было не так просто. Начнем с того, что на «Финал четырех» не приехал травмированный Попович, а Веремеенко выходил на паркет, когда это было очень нужно команде, превозмогая боль.

Наши парни вышли на площадку уверенными, предельно собранными и, что важно, не теряли концентрации на протяжении всего поединка. Как подобает капитану, команду повел за собой Самойленко – первые пять очков УНИКСа на счету Петра. К концу четверти УНИКС набирает в полтора раза больше очков – 24:16.

А к 3-й минуте второго периода после дальнего попадания Зварыкина разрыв становится двузначным – 28:18. Химчане начали сокращать отставание за счет штрафных бросков. «Химки» бросали их во втором периоде 21 раз! Когда четвертый фол получил Лампе, Маккарти свел разрыв к минимуму – 33:32. В этот ключевой момент вновь свое слово сказал капитан УНИКСа, после трехочкового Самойленко – 36:32.

Не прошло и трех минут, как разрыв вырос до плюс 13 – 55:42. В середине периода – 62:47. «Химки» перешли на зонную защиту. На зоне в течение четырех минут «Химки» отыграли 10 очков – 66:61. Казанцы не дрогнули. Более того, у них открылось второе дыхание! После пары блестящих быстрых прорывов, которые завершил Заманский, уже 80:69! Похоже, в победе УНИКСа не сомневаются и зрители, которые за минуту до сирены уже спешат в буфет, чтобы перекусить перед вторым полуфиналом.

Финальному матчу предшествовал конкурс слам-данков. Такие конкурсы всегда привлекают внимание зрителей прежде всего эффектностью исполнения. Мы болели за нашего участника Игоря Ткаченко. Вдохновляя себя примером знаменитого отца, Игорь вышел на конкурс в отцовской олимпийке с надписью «СССР» на спине. Выиграл предварительный конкурс, а в финале уступил два балла Джеймсу Уайту из питерского «Спартака».

Даже в отсутствие Поповича с травмированным Веремеенко УНИКС оказал достойное сопротивление клубу, реально претендующему на выход в «Финал четырех» Евролиги. Как и обычно, оборона ЦСКА была труднопреодолимой. Однако УНИКС находил пути к корзине соперника. Более того, на 7-й минуте капитан казанцев Самойленко с линии штрафных вывел свою команду вперед – 13:12. Усилиями Хряпы хозяева оставили за собой первую четверть – 19:25. Как оказалось впоследствии, счет первой четверти оказался решающим для итогового результата. Во второй десятиминутке УНИКС не только выравнял положение, но и на 7-й минуте вышел вперед в счете – 32:31. Москвичей выручает Холден, набравший 8 очков за неполные две минуты, 35:41.

На первой минуте третьей четверти соперников разделяло уже 10 очков – 35:45. И зрители на трибунах, зная силу ЦСКА, наверняка подумали, что перелом в игре произошел.

Однако на четвертой минуте завершающей четверти Заманский свел отставание к одному дальнему броску – 63:66. Дальше – больше, 6-я минута – 67:68. И вновь палочкой-выручалочкой ЦСКА стал Холден, забросивший мяч из-за дуги.

В обоих матчах с участием УНИКСа за скамейкой запасных команды находился президент клуба Евгений Богачев, благодаря содействию которого в Москву сумела выехать группа казанских болельщиков.