УНИКС начал в Васильево

Баскетболисты УНИКСа первый предсезонный сбор традиционно проводят на своей, теперь уже широко известной в спортивной России базе.

news_top_970_100

Не болела голова с выбором места начального сбора и у бывшего главного тренера УНИКСа Станислава Еремина - тренировки со своей новой командой «Триумф» он также начал в Васильево. Ожидается приезд женской сборной Египта по волейболу. Что и говорить, база популярна, условия для тренировок, проживания, отдыха прекрасные.

Как и большинство ведущих команд страны, УНИКС тренируется в неполном составе. Дариуш Лавринович, Тарик Кирксей, Николай Падиус, Вирджил Станеску задействованы в своих национальных сборных. Так что пока в распоряжении тренеров Джамал Маккаллоу, Джозеф Форте, Душко Саванович, Сергей Чикалкин, Павел Сергеев, Виктор Кейру, Евгений Чернявский, Сергей Овешков. Вот-вот должны подъехать игравшие в студенческой сборной России на Универсиаде Алексей Жуканенко и Дмитрий Соколов.

Тренируются парни три раза в день. Занимаются общефизической, специальной и бросковой тренировкой. Сбор продлится до 26 августа, а 28-го УНИКС вылетает в литовский город Палангу.

Беседуем с главным тренером УНИКСа Антанасом Сирейкой.

- Антанас, выглядите вы энергичным, посвежевшим, веселым. Делаю вывод - отдохнули хорошо.

- Действительно, лет 10 так великолепно не отдыхал. Полторы недели с семьей провели в Санкт-Петербурге, затем на море в Турции, в Литве в нескольких местах побывали, удалось и с друзьями пообщаться, и порыбачить.

- Как вам отношение ребят к тренировкам?

- Очень стараются, никто не сачкует, не ноет. Меня как тренера это не может не радовать. Посмотрите, каков Маккаллоу: работает с таким энтузиазмом, будто ему 20 лет. А Форте! Сверхактивен. То же могу сказать и про остальных. Тренировка до 13.30, уверен, парни останутся побросать еще как минимум на полчаса. (Сирейка оказался прав - В.Т.)

- Если можно, немного подробнее о нашем звездном новичке Джозефе Форте.

- Адаптировался он очень быстро. У меня такое ощущение, что Джозеф уже давно играет в команде. Я думаю, в этом заслуга моих помощников, а главная - нашего президента Евгения Богачева, который выделил Форте прекрасную квартиру, машину. Бытовые условия у него просто замечательные. Джозеф на такую заботу отвечает адекватно, трудится на тренировках, как говорят, не щадя живота своего.

- А в целом о завершившейся селекции что скажете?

- В прошлом сезоне были определенные трудности с заменами игроков на площадке. Не хватало россиян. Хочется, чтобы на каждой игровой позиции была равноценная взаимозаменяемость. На позицию третьего номера вместо Штомбергаса и Стивенсона взяли Кейру и Кирксея. У нас не было второго номера, теперь есть Форте. Не хватало ярко выраженного центрового - появился Станеску.

Необходимо сделать возможным варьирование составом, тактикой. Так, к примеру, раньше мы никогда не прессинговали, играли классическую защиту, потому что состав был такой.

- Каким вам видится предстоящий сезон?

- Думаю, он будет интересным и вы, журналисты, без работы не останетесь - будет о чем писать, и писать много. Обещаю, что УНИКС приложит все силы, чтобы выступить достойно.

- О чьем уходе из УНИКСа вы особенно сожалеете?

- Штомбергаса. Это уникальный, разноплановый игрок, замечательный человек. По его признанию, прошедший сезон был для него одним из лучших в карьере. Жаль, что травма не дала возможность ему сыграть в финале. Такие универсальные игроки редко встречаются, второго Штомбергаса мне, по крайней мере, увидеть пока не довелось.

- Кто будет капитаном команды?

- Не знаю. Выберем, когда команда соберется в полном составе.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100