УНИКС «отбомбился» на славу

Казанский баскетбольный бомбардировщик вновь набрал должную высоту, с предельной точностью выпустив снаряды по цели.

Знающий турецкий язык тренер УНИКСа-ДЮБЛ Энвер Велишаев перевел название стамбульской команды как «пять камней». Образно говоря, в этом матче камней в огород УНИКСа не было. Казанцы провели встречу на высоком эмоциональном подъеме, своими действиями показывая, что готовы реабилитироваться за поражение в Люберцах, и заслуженно победили.

Жаль, что баскетбол опять перехлестнулся с футболом. В двух километрах от Баскет-холла на Центральном стадионе «Рубин» пытался обыграть киевское «Динамо». УНИКС недосчитался части своих поклонников, которые потом наверняка пожалели, что не увидели красивый феерический матч с рекордным количеством попаданий из-за 6-метровой дуги.

При всей удачности действий большого преимущества в первой четверти УНИКС не получил. У гостей результативно действовал американец Бакстер, которого поддержали Озер и Четмен. Во втором периоде, несмотря на результативную игру УНИКСа с периметра, турки продолжали играть «зону», видимо, в надежде, что прицел у казанских снайперов собьется. Не дождались! Следует дальнее попадание Поповича (9/14 за игру!) - завидная точность, которой так не хватало в Люберцах. Точен и не блеснувший в преды-
дущем матче Штомбергас (трехочковые за игру - 5/9). Турки в шоке, а болельщики постепенно приходят в восторг от такой игры. Обычно скупые на эмоции, они провожают молодого Зварыкина на скамейку запасных аплодисментами. Прежде всего за счет феноменальной реализации дальних бросков (12 трехочковых за 20 минут игры) УНИКС ушел на большой перерыв с 16-очковой форой - 49:33.

В третьем периоде, не дождавшись, когда казанцы начнут промахиваться в бросках с периметра, гости перешли на личную систему защиты. Но Попович и Штомбергас продолжали посылать «бомбы» в корзину гостей и при личной опеке. В этот день, казалось, никто и ничто не остановит наших снайперов. Разница в счете стала для «Бешикташа» просто катастрофической - 80:52 после трех периодов.

В завершающей четверти турки за 30 секунд отыграли 5 очков, активизировался Четмен. Но дело было сделало, потуги гостей явно запоздали. Дебютировавший в составе УНИКСа Игорь Ткаченко броском сверху поставил окончательную точку в этом интересном поединке. УНИКС перешел престижный стоочковый рубеж.

Старт в Кубке Европы удался. Впереди у нашей команды две очень важные выездные встречи. В субботу в рамках чемпионата страны УНИКС играет в Химках, а в первый день зимы его на прочность будет испытывать один из фаворитов Кубка Европы испанский «Хувентуд».