УНИКС: первый круг мы уже отыграли

Давненько УНИКС не играл с македонскими командами.

Предыдущее свидание состоялось в сезоне 2004/05 г. в Лиге ФИБА-Европа. 8 декабря 2004 года в столице Македонии Скопье татарстанский баскетбольный клуб встречался с командой «Фершпед Работнички». Стадион располагался под высокой горой, на вершине которой стоит огромный крест. По периметру крест окружен электрическими лампочками, и ночью зрелище просто потрясающее - создается впечатление, что в небе парит горящий крест. В любую точку города на такси можно было добраться за один доллар. Город речкой шириной с наш Булак делится на две части: македонскую и албанскую (до Косово от Скопье рукой подать). Прогулялись по албанской части с тренером Борисом Соколовским, долгое время жившим в Таджикистане, после чего он изрек: «Один к одному - Душанбе». У нас в то время только что Баскет-холл построили, поэтому сильно бросались в глаза деревянные скамейки для зрителей, площадка, обнесенная бортиками наподобие хоккейных, скромность, граничащая с аскетизмом. Встречу УНИКС выиграл в овертайме 99:95 (23:9, 25:23, 16:22, 23:33, 12:8). Но, интересно, за 24 секунды до сирены казанцы уступали 5 очков. В оставшееся время сумели забросить мяч, а когда оставалось играть секунды 3 - 4, хозяева сфолили на Самойленко. Петр принял нетривиальное решение, забросил с линии штрафных первый мяч, затем умышленно промахнулся со второй попытки. Сам же завладел отскоком, на нем вновь нарушили правила. Два реализованных штрафных броска свели игру к дополнительной пятиминутке.  Зал стоя приветствовал участника Сталинградской битвы, болельщика УНИКСа Александра Рубеновича Шахназарова, обратившегося со сцены с напутствием баскетболистам. Пятнадцатилетним юношей Александр Рубенович был юнгой на катере, который перевозил бойцов в осажденный Сталинград. Не раз попадал под бомбежку, был на волосок от смерти. Сейчас в свои 86 лет он в прекрасной физической форме, ежедневно проплывает по 2 километра и активно болеет за УНИКС.Гости лидировали только первые две минуты, затем все встало на свои места. Против «крюка» Вуюкаса гости противодействия не нашли, как не нашли его против проходов под щит Гаудлака. Играли казанцы легко и непринужденно, очковая разница увеличивалась с астрономической быстротой. 29:13 - по итогам первой четверти. Отметим, гости на площадке отнюдь не отбывали номер. Какая борьба на паркете возникала не раз в попытках овладеть мячом! Как активно македонцы играли в обороне. Другое дело - не все получалось.Уже на 3-й минуте второго периода разрыв достиг 20-очковой отметки, 37:17. УНИКС играл, как хотел, гости - как могли. После трехочкового Гаудлака на 4-й минуте третьей четверти разрыв просто сумасшедший - «плюс 33», 58:25. И тут спасать Македонию бросился американец Девис, четыре его «трюльника» в третьем периоде позволили гостям несколько сократить отставание, 69:48. Дальше - больше. От былых «плюс 33» осталось всего «плюс 17», 69:52 - на 3-й минуте четвертого периода. Казанцев такой поворот несколько насторожил, и концовку встречи они провели более собранно и внимательно.УНИКС завершил первый круг первого группового этапа на первом месте, победив во всех пяти матчах. Большое значение для нашей команды будет иметь следующая игра против «Маккаби», которая состоится в Баскет-холле 20 ноября. Победа даст УНИКСу большое преимущество перед основными конкурентами в борьбе за итоговое первое место в группе Кубка Европы. 13 ноября. Баскет-холл. Кубок Европы. УНИКС - «МЗТ Скопье Аэродром» - 85:61 (29:13, 19:12, 21:23, 16:13). Самые результативные: Гаудлак (20), Вуюкас (16), Эйдсон (11) - в УНИКСе; Девис (12), Костоски (10) - в «МЗТ Скопье Аэродром».