УНИКС присоединился к Единой лиге ВТБ

Турнир, который создавался прежде всего для болельщиков, в прошлом сезоне начал свой отсчет.

news_top_970_100

Но на этот раз он вышел на новый виток. Это будет уже не пара-тройка матчей, но полноценный, длительный турнир. Президент РФБ и председатель совета Единой лиги ВТБ Сергей Чернов подчеркнул, что теперь команд станет больше, а его география расширится. Так, теперь в турнире будут участвовать команды Прибалтики, России и Украины.

Формула турнира этого года достаточно проста. 8 команд разделены на две группы и играют в них в два круга. По два лучших коллектива из групп выходят в «Финал четырех», в котором и определится чемпион. Первые матчи в группах пройдут 14 - 15 октября, последние – 9 - 10 января 2010 года. «Финал четырех» пройдет 20 - 21 января. В группу «В» попали ЦСКА, каунасский «Жальгирис», эстонский «Калев» и украинский «Азовмаш». Казанский УНИКС попал в группу «А», где его соперниками станут «Химки», латышский ВЭФ и украинский «Донецк».

Согласитесь, болельщики соскучились по бескомпромиссным противостояниям ЦСКА и «Жальгириса» в чемпионатах СССР. С этим согласен, в частности, и зампредседателя правительства РФ Сергей Иванов, отметивший, что многие из матчей лиги ВТБ наверняка соберут болельщиков больше, чем отдельные игры чемпионата России.

Сергей Чернов также заявил, что уже со следующего года чемпионат страны претерпит существенные изменения. И лучшие российские клубы будут играть именно в лиге ВТБ. Команд в лиге станет больше, еще больше расширится и ее география. Со следующего сезона будет также введено правило, которое будет способствовать интересам национальных сборных и росту популярности баскетбола: в составе каждой команды должно быть не менее семи «доморощенных» игроков. Причем двое из них должны являться воспитанниками клуба (то есть отыгравшими за него минимум три года в возрасте от 15 до 21 года).

Еще одна интересная деталь: по аналогии с футбольной Лигой чемпионов у каждого матча будет свой призовой фонд – миллион рублей. Победитель матча будет получать 60% суммы, проигравший – 40%. Все расходы на судейство берет на себя Единая лига ВТБ.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100