УНИКС разгромил «Спартак»

Игра проходила в необычных условиях - вышел из строя 24-секундник, исправно работавший буквально перед началом матча. И технике свойственно ломаться. Отсчет времени владения мячом велся по ручному секундомеру.

Непросто было игрокам, непросто было судейско-секретарскому аппарату. Но обе команды находились в равных условиях. За работой секундомера следил представитель «Спартака». Эмоции, прежде всего гостей, можно понять. Но сетовать на поражение с разницей в 34 очка из-за неработавшего электронного табло 24 секунды, наверное, не стоит.Перед началом матча игроки и тренеры тепло поздравили председателя Национального банка Татарстана Евгения Борисовича Богачева - пятнадцать лет назад он стал президентом УНИКСа. Победа как подарок юбиляру. «Спартак» произвел в дебюте хорошее впечатление. Легионеры Берт и Хоман на равных играли с нашими лидерами. Конечно, класс УНИКСа выше, и фактор этот не мог не сказаться. Эйдсон и Соколов реализовали по бонусному штрафному, а на табло - 8:8 на 5-й минуте. Затем отменная игра Каймакоглу (два трехочковых попадания) и Гаудлака дает УНИКСу двукратное преимущество в счете, 20:10. Веремеенко успешно заменил хорошо игравшего Соколова, 27:16. Без тени сомнения вошел в игру Шелекето. Очковый разрыв увеличивался, 42:27 после дальнего попадания Гаудлака на 9-й минуте второго периода.В начале второй половины игры результативно игравший в позиции центрового Хоман сократил отставание «Спартака» до 10 очков, 46:36. Но Гаудлак и Зисис к середине четверти увеличили разрыв до «плюс 16», 52:36. По итогам трех четвертей - 64:46. Но вряд ли кто полагал, что за оставшиеся 10 минут «Спартак» наберет всего три очка. Четвертый период можно охарактеризовать так: УНИКС провел его ударно - мощно и красиво. Излишне упоминать, что по всем статистическим показателям впереди был УНИКС. Отметим вот что, в этой игре достаточно игрового времени получили российские игроки. Пять очков набрал Курбанов, 8 - Шелекето, 9 - Соколов.Со «Спартаком» УНИКСу в этом сезоне играть не единожды. Помимо ответной игры в Лиге ВТБ в Санкт-Петербурге соперники встретятся в ? финала Кубка России. Правда, чтобы попасть в четвертьфинал, УНИКСу нужно обыграть «Университет-Югру» из Сургута. Послематчевые комментарии

Гундарс Ветра, главный тренер «Спартака»:

- Неприятно, что проиграли. На ходе матча не могли не сказаться остановки и неработавший 24-секундник. Но это не оправдание нашей беззубой игры. Поздравляю УНИКС с победой, а нам нужно решать свои задачи.

Андреа Тринкьери, главный тренер УНИКСа:
- Перед этой игрой у нас был сложный выезд. Важно было сыграть с присущей команде энергией. Первую четверть УНИКС провел так себе, а затем все наладилось. Сложную игровую неделю мы завершили победой. 1 декабря. Единая лига ВТБ. УНИКС - «Спартак» (Санкт-Петербург)- 83:49 (21:12, 25:21, 18:13, 19:3). Самые результативные: Макки (16), Гаудлак, Каймакоглу (по 13) - в УНИКСе; Хоман (14), Берт (12) - в «Спартаке».