УНИКС реабилитировался

Вторым соперником УНИКСа в чемпионате Единой лиги ВТБ стал чешский «Нимбурк», начавший чемпионат сенсационно - с двух побед, одна из которых - над евролиговской командой «Локомотив-Кубань».

Но дело даже не в этом. Под руководством тренера «Нимбурка» Ронена Гинзбурга чешская сборная, в которой играли четыре чемпиона Чехии, добилась права по итогам чемпионата Европы выступить в отборочном турнире к Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро в 2016 году.

УНИКС провел игру значительно сильнее, чем проигранную предыдущую. Сравнительно лучше были и защита, и нападение. Главное же - баскетболисты не чурались силовой борьбы, смело шли на обострение игровой ситуации, до победного конца не прекращали борьбу в единоборствах, активно работали на щите (14 «съемов» на щите соперника).
«Нимбурк» приобрел весьма приличных легионеров: американцев - Диксона, Рэндла и Вона, кубинца Сент-Роса, игрока сборной Бельгии де Зеува. Но героем первой четверти стал игрок сборной Чехии Войтек Хрубан. Он набрал в стартовом периоде 11 очков (трехочковые - 3/3). Благодаря его результативной игре (24 очка за игру, трехочковые - 6/8) чешская команда на первый перерыв ушла лидером. Из первых 10 очков «Нимбурка» на счету Хрубана восемь. 5:10 - на 4-й минуте.

«Нимбурк», как и многие команды в современном баскетболе, стремился максимально быстро перевести мяч на половину соперника. Наши такой вызов приняли. Игра получилась динамичной и захватывающей, зевать на трибунах зрителям было некогда. Надо отдать должное казанцам - обстрелом с периметра они не увлекались. А проходы получались у наших парней весьма эффективные. Раза три в первой четверти, если не ошибаюсь, мяч забрасывали с фолом, получая право на бонусный штрафной. Чего не хватало? Четкости в защите. Только один раз на 8-й минуте УНИКС вышел вперед, 19:18. Период же за гостями - 24:27.

В начале второй четверти Милакнис счет сравнял, 27:27. Как ни старался Рэндл активно опекать Колома, тот был неудержим: и пасы раздавал, и сам мячи забрасывал (12 очков в первой половине игры на его счету). Игра была абсолютно равной, в середине четверти - 33:33. Гости перестроились в «зону». В ответ получили «трехи» от Лиходея и Милакниса, 41:37. Половина встречи за УНИКСом - 48:42.

Третий период был осложнен тем, что уже на первой (!) минуте УНИКС умудрился набрать четыре фола. Теперь каждый фол хозяев пробивался, чем гости и воспользовались. Восемь штрафных бросков в этой четверти было произведено в корзину УНИКСа, пять из них достигли цели. В середине периода чешская команда вернулась к зонной защите, что позволило ей сравнять счет, 56:56. Соперники до окончания четверти обменялись четырьмя «трехами» (по две от каждой команды). Эффектную точку поставил Колом, выдав изумительный пас за спиной Баничу, которому ничего не оставалось, как аккуратно положить мяч в корзину, 68:64.

Казанцы заиграли еще динамичнее. Гостям ответить было нечем. На 3-й минуте после трехочкового попадания Лиходея - 77:70, забросил мяч Губанов, он же без промаха реализовал штрафные броски - 84:72. После «трешки» Лэнгфорда - 87:74. И хотя оставалось играть еще более двух минут, в победе УНИКСа уже никто не сомневался.