УНИКС в Москве обыграл ЦСКА

Казанские баскетболисты блестяще начали второй круг первенства России – нанесли первое поражение столичным армейцам, к тому же на их площадке.

Победа не случайная, хотя ее мало кто ждал. Армейцы в национальном чемпионате еще никому не проигрывали. Да и матч с УНИКСом напоминал качели, когда вперед выходила то одна, то другая команда - лидер менялся до двадцати раз! Все решалось в нервной захватывающей концовке.

В составе УНИКСа дебютировал перешедший к нам из израильского «Маккаби» Мачей Лампе, известный по выступлению за подмосковные «Химки». А в ЦСКА первый матч провел подданный Великобритании - баскетболист со сложной фамилией Менса-Бонсу, для быстроты изложения будем называть его по имени – Попс (как было написано у него на майке). Вышедший в середине первой четверти новичок сходу набрал 6 очков, забрасывая эффектные мячи в акробатических прыжках, явно рассчитанных на публику. Зал ЦСКА ревел от восторга. Четверть за хозяевами – 19:21. Очень удачно вступил в игру наш Кузякин. Выручают дальние попадания Поповича и Юрчика, УНИКС уходит на большой перерыв лидером, 41:39.

В третьей четверти пошел «открытый» баскетбол, кто кому больше накидает из-за дуги. Трехочковый от Поповича, трехочковый от Кузякина, 49:43. Лончар к середине периода набрал 14 очков, но столько же позволил набрать своему визави Кауну. Без помех Холден и Планинич реализуют дальние броски, 55:58. Двенадцать очков за четверть набирает Кузякин. Но усилия в нападении гасятся некачественной защитой, перед завершающей десятиминуткой вновь впереди хозяева, но снова всего на два очка, 67:69.

Кульминация наступает за три минуты до окончания поединка, 82:82. За минуту – 85:85. Концовку матча УНИКС провел очень грамотно. Поражает и точность исполнения штрафных бросков: казанцы тридцать раз пробивали и лишь однажды промахнулись!

Ни трехочковый Холдена, ни тактика намеренного фола москвичей не спасают. Кузякин перехватывает мяч, судьи определяют на нем неспортивный фол, 90:85... Секунды тянутся словно годы! Все. Победа.

И очень важно, что в отличие от прошлогоднего финала Кубка России УНИКС не выложился до конца, сохранил силы - и физические, и душевные. А значит, можно рассчитывать на качественную игру нашей команды в «Финале четырех» Единой лиги ВТБ, который пройдет 21 - 22 января в Каунасе.