УНИКС в полуфинале Кубка Европы

УНИКС третий раз в своей истории вышел в полуфинал Кубка Европы. Впервые это было в 2007 году, тогда казанцы по сумме двух игр уступили лучшей команде континента - мадридскому «Реалу». В 2011-м была победа, выход в финал и завоевание кубка.

Нынешним соперником по полуфиналу для казанской команды будет белградская «Црвена звезда», клуб, который в баскетбольной Европе в дополнительной характеристике не нуждается. Полуфинальное противостояние с сербской командой еще впереди, а пока о прошедшем втором матче 1/4 финала. Игра достойна того, чтобы похвалить нашу команду. Похвалить не столько за победу с большой разницей в счете, сколько за то, почему этого удалось достичь. Тринкьери не устает повторять: два матча в плей-офф - по сути, один большой матч. Выиграв только половину, нельзя быть уверенным в окончательной победе. И баскетболисты, восприняв этот постулат, играют в каждом матче, не расслабляясь ни на минуту, образно говоря, не оглядываясь на табло. Предельная концентрация и собранность и стали фундаментом столь впечатляющей победы. Наверное, никто бы не бросил камень в огород УНИКСа, сыграй парни менее расторопно. Но дело-то в том, что сегодняшней игрой спортивный год не заканчивается. А расслабляться можно, когда прозвучит финальная сирена последнего матча сезона.Уже на 1-й минуте казанцы повели - 5:0. Дважды мощно завершал атаки Соколов, словно гвозди, заколачивая мячи сверху, 10:4. В середине периода Голубович свел разрыв к двум очкам - 10:8. Однако к концу четверти наши парни за счет качественной игры в обороне, грамотного разбивания зонной защиты соперника и перехватов обеспечили себе двузначное очковое преимущество - 21:11.Тринкьери смело делал замены. Вот на площадке Макки, Веремеенко, Херенгоди. Ротация нисколько не портит командный рисунок игры. После бонусного штрафного, реализованного Веремеенко, - 25:13. Разбросался Плиснич, разрыв сократился, 25:20 - на 4-й минуте. Наши парни все вроде бы в защите делали правильно, но мячи в казанскую корзину залетали. Такое в баскетболе случается. Залетали, что называется, мячи трудовые. Тем не менее Тринкьери потребовал тайм-аут. Отметим, игроки турецкой команды стремились извлечь максимум из того, на что они были способны. И часто этого максимума достигали - как тут не сделать реверанс в их сторону. Трехочковый Расича - 30:24, бросок Валтерса - 35:29. Перед большим перерывом УНИКС сохранил преимущество, добытое в первой четверти.А в третьей десятиминутке разыгрался Гаудлак. Если в первой половине игры он набрал 8 очков, то только в третьем периоде - 13. На 5-й минуте суммарная очковая разница с учетом двух игр достигла 29 очков! И никакого расслабления со стороны УНИКСа. Курбанов завершил быстрый прорыв - 62:41. И вот тут в действиях гостей появилась обреченность. Казанцы же, наоборот, словно сбросив груз с плеч, заиграли легко и раскованно, но ни коим образом не расслабленно. Завершающую четверть и приведем в качестве примера отношения к игре казанских баскетболистов. При суммарной разнице в 37 очков Херенгоди совершает просто фантастический рывок за мячом, отскочившим от кольца соперника. Сергеев, как футбольный вратарь, пытается достать катящийся к сопернику мяч. А как красиво играли, какой слэм выдал под конец матча Веремеенко! 26 марта. Кубок Европы. 1/4 финала. УНИКС - «Айкон ТЕД Анкара» (Турция) - 88:52 (21:11, 22:22, 26:12, 19:7). Самые результативные: Гаудлак (21), Зисис (12) - в УНИКСе; Плиснич (13), Голубович (10) - в «Айкон ТЕД Анкаре».