УНИКС в седьмой раз прошел в «Финал четырех»

Команд, завоевавших право играть во всех семи финалах Кубка России по баскетболу, всего две - это бессменный чемпион ЦСКА и казанская команда.

В Перми хозяева оказали реальное сопротивление только в первой четверти в основном благодаря удачной игре воспитанника казанского баскетбола Алексея Суровцева (10 очков). Казанцы устроили им в этот вечер настоящий «День авиации»: униксовские «бомбы» из-за шестиметровой дуги летели точно в цель. Наши баскетболисты реализовали 16 трехочковых бросков, показав достойный процент - 51. Пермяки ответили лишь пятью дальними попаданиями.

Вторая десятиминутка стала решающей. Отрезок с 3 по 7-ю минуты УНИКС выиграл 15:0, забросив за четверть 6 из 8 трехочковых мячей. Отметим, что шесть игроков УНИКСа точно атаковали из-за дуги: Лайдей - 4/8, Заманский - 2/3, Самойленко - 2/4, Чикалкин - 3/5 (игровое время 17 минут), Воронов - 2/2, Кирксей - 3/5. На большой перерыв команды ушли при счете 56:35 в пользу УНИКСа - игра была практически сделана.

Казанцы не только отменно нападали, но и хорошо защищались. Агрессивная защита УНИКСа заставила хозяев сделать 26 потерь мяча, у гостей их всего 11. Самый известный баскетбольный афоризм «Кто выигрывает щит, тот выигрывает матч» в данной игре не сработал. Подбор УНИКС начисто проиграл - 18 против 30. Что ж, в каждом правиле есть исключения. При таком проценте реализации бросков, какой показал УНИКС, борьба на щите отошла на второй план.

Кстати, перед отлетом в Пермь тренировку команды посетили журналисты телекомпаний Russia Today и Al Yaum, вещающие на английском и арабском языках. Зрительская аудитория порядка 350 млн человек по всему миру. На следующий день состоялась встреча с президентом УНИКСа Евгением Богачевым. Теперь об УНИКСе будут больше знать и в Штатах, и в арабском мире.

22 ноября. Пермь.
ДС «Молот». Кубок России, 1/4 финала. «Урал-Грейт» - УНИКС - 73:95 (19:21, 16:35, 14:18, 24:21). Самые результативные: Суровцев (20), Джонс (11), Биггс (10) - в «Урал-Грейте»; Лайдей, Кирксей (по 18), Лончар (13), Чикалкин (11), Заманский (10) - в УНИКСе.