УНИКС выходит в финал лиги ВТБ

В игре против «Химок» казанцы показали совсем другой баскетбол, нежели с ЦСКА.

Уже в дебюте на площадке завязалась равная интересная борьба. «Химки» начали игру пятью иностранцами и производили впечатление сыгранной, хорошо укомплектованной команды уровня Евролиги. Игра шла очко в очко, и стараниями обеих команд в первой четверти число их достигло 57 (28:29).

Сразу после малого перерыва «трюльником» Штомбергас вернул лидерство УНИКСу, 31:29. О Саулюсе следует сказать отдельно. Играл он внешне неброско, но очень эффективно. Болельщики увидели прежнего Штомбергаса, аплодировали его неувядающему мастерству. Превосходства мощных центровых гостей Мозгова и Явтокаса не чувствовалось. Наша передняя линия с ними справилась. Больше обычного сыграл Лихолитов и доверие оправдал - его действия отметил главный тренер Хомичюс, выразив надежду на дальнейший прогресс Федора.

В самоотдаче УНИКСу отказать было нельзя: на 4-й минуте после штрафных Заманского - 38:32. Стоило казанцам сбиться на индивидуальную игру, как этим тут же воспользовались «Химки» - 44:44 после первой половины.

После большого перерыва ситуация резко изменилась. При счете 54:48 «Химки» перешли на зонную защиту, однако казанцы взламывали ее без особых проблем. В свою очередь УНИКС качественно защищался. При счете 65:52 гости вернулись к личной защите, но, как говорится, поезд уже ушел. Редко в поединке равных случается трехкратное преимущество, но казанские баскетболисты выиграли третью четверть - 23:8!

В последней десятиминутке не выдержали нервы у Серджио Скариоло, и главный тренер гостей заработал технический фол. Как тут не вспылить, ведь участник Евролиги проигрывал УНИКСу 20 очков! Впрочем, в концовке «Химки» отыгрались, но матч уже было не спасти.

После этой победы казанцы стали единоличными лидерами группы, и выход в «Финал четырех» Единой лиги ВТБ можно считать задачей практически решенной. Две победы в домашних встречах обеспечат УНИКСу первое место и исключат его встречу в полуфинале с ЦСКА. А вот вопрос о месте проведения финала пока не решен.

Послематчевые комментарии

Саулюс Штомбергас, форвард УНИКСа:

- Это была очень важная игра - нам хотелось реабилитироваться перед болельщиками после проигрыша ЦСКА, показать, в какой баскетбол мы умеем играть. Третья четверть стала решающей - важно было хорошо отзащищаться, не дать сопернику забить. И с этой задачей мы справились.

Виталий Фридзон, защитник БК «Химки»:

- Первую половину матча сыграли хорошо, потом провалились: оказались не готовы к такой игре УНИКСа. Проиграли - сами виноваты, сбились на игру на периметре, не обостряли действиями внизу. Все же шанс был, но мы его не использовали. Соперник поймал свою игру, остановить его было сложно.