УНИКС выходит в плей-офф Кубка Европы

Казанские баскетболисты обыграли именитый турецкий клуб «Галатасарай» сначала в Стамбуле, а теперь и дома.

Клуб из Стамбула не скрывал, что его конечная цель - победа в Кубке Европы. И состав подбирал соответствующий. И если возникали проблемы, они оперативно решались. На смену травмированному Домерканту, который, похоже, выступления за «Галатасарай» закончил, и попавшемуся на допинге Хокинсу пришли Арройо и Маркоишвили. Поговаривают, что в «Галатасарае» задержки с выплатой заработанной платы, но в какой мере и насколько это соответствует действительности, еще вопрос. Часто информация о травмированных игроках или клубных проблемах запускается в СМИ специально, чтобы в определенной мере расслабить соперника.
Как бы то ни было, УНИКС мог рассчитывать только на себя. И с самого начала нацеленность на перехват Четмена и Лайдея сыграла позитивную роль. Именно после их перехватов казанцы пошли в отрыв, появилась уверенность в своих действиях, а с уверенностью и броски стали точными - 16:7 на 7-й минуте. Тренер «Галатасарая» Эргин Атаман казанскую команду изучил неплохо, во второй четверти выставил классическую зонную защиту 2 - 3. При Петровиче казанцы всегда испытывали проблемы с нападением против «зоны». За неделю работы с командой Станислав Еремин кардинальных изменений в этот аспект игры просто физически не успел внести.
И план Атамана сработал. В конце четверти после трехочкового Арслана разрыв сократился до одного дальнего броска - 26:23.
Атмосфера в Баскет-холле накалялась. На 4-й минуте третьего периода Мачван дальним броском сравнял счет, 36:36. Через три минуты Маркоишвили вывел гостей вперед, 39:41. Турки вернулись к «зоне», но на этот раз защитная перестройка не сработала. За счет индивидуальных действий и нестандартных ходов к последнему перерыву УНИКС вернул себе лидерство в матче - 47:42.
На 4-й минуте четвертой четверти Дадли делает игровую ситуацию неопределенной, 50:49. В этот критический момент надежно и хладнокровно сыграли Каймакоглу, Вилкинсон и Эйдсон - 60:49. Под скандирование зала казанские баскетболисты уверенно довели матч до победы.
К этой радости вскоре добавилось приятное известие - немцы выиграли в Белграде у «Црвены звезды» 78:92 (19:22, 19:24, 18:21, 22:25). И стало ясно: УНИКС вышел в плей-офф. Все по местам расставит только последний тур, в котором казанцы сыграют на выезде в германском Ульме - очная встреча с «Ратиофармом» определит, кто будет первым, а кто вторым.
Мало того что матч предстоит сложнейший, так он еще состоится на день раньше намеченного ранее срока - не 20-го, а 19 февраля. А 17-го УНИКС играет в Украине в Мариуполе - городе, где нет международного аэропорта. На дорогу в Ульм уйдет весь день, вот и представьте, каково придется нашей команде.