Универсиада в Белграде - это маленькая жизнь

На XXV Всемирные студенческие игры в Белграде 150 наших ребят-волонтеров прибыли в столицу Сербии за неделю до открытия. Белград жил Универсиадой. Горожане, узнавая россиян, радовались и кричали: «Братче русичи!» Сербы очень любят и уважают Россию.

news_top_970_100

ЧТО ДЕЛАЛИ. До открытия Универсиады для волонтеров проводились тренинги, где их посвящали в тонкости предстоящей работы. А всего в помощь организаторам приехало около 10 тысяч волонтеров из Австралии, Великобритании, Франции, Польши, Германии, России и других стран. Татарстанские студенты работали в 13 департаментах: размещение, универсиадская деревня, спортивные объекты и соревнования, пресс-центр, инфо-центр, кейтеринг (ресторанное обслуживание), логистика, международные отношения, медпомощь, транспортное обеспечение, атташе, протокол, ITC.

Например, волонтеры департамента размещения занимались расселением спортсменов и глав делегаций. Они следили за техническим состоянием комнат, составляли room-list, обеспечивали информацией спортсменов. По отзывам руководителей подразделений, наши студенты отлично справлялись со всеми заданиями и поручениями, делая все возможное для успешной организации мероприятия.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ. - Мне очень понравилось. Все было ярко и красочно настолько, насколько это было в силах Сербии в условиях экономического кризиса. Для страны это был шанс создать свое новое лицо, - рассказывает студентка КГУ, волонтер Лилия Самигуллина. - У них это получилось. Однако в Казани, думаю, будет еще лучше.

КАК БОЛЕЛИ... В свободное время студенты бесплатно ходили на соревнования с участием российских команд. Все они единогласно выделяют финальный матч по баскетболу Россия - Сербия. От него остались самые яркие впечатления. Зал до отказа был забит 20 тысячами сербских болельщиков. Россию же представляли лишь около 200 человек. Чтобы подбодрить российскую команду, сербские волонтеры тоже кричали слова поддержки.

И ОТДЫХАЛИ волонтеры в русско-татарском доме на живописном берегу озера Ада. Туда могли приходить спортсмены не только из России, но и из других стран. Ребята наладили тесные контакты с делегациями Турции и Китая. Ведь эти страны в ближайшие годы также принимают Всемирные студенческие игры. Организаторы предоставили им бесплатный доступ в интернет, скидки на посещение музеев, ресторанов и т. д.

МИНУСЫ. Из промахов Универсиады наши волонтеры называют отсутствие запрета на курение. А также недостаточно организованную схему движения транспорта. Но в целом волонтеры получили позитивные впечатления.

- Было очень грустно прощаться с Сербией, Белградом и Универсиадой. Каждый из нас прожил там маленькую жизнь, которая навсегда останется в нашей памяти.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100