УПРЕДИТЬ ОПАСНОСТЬ

Опасность подстерегает нас везде, но особого внимания заслуживают многочисленные несчастные случаи в четырех стенах своего дома, так как чаще всего они происходят из-за халатности и несерьезного отношения.

news_top_970_100

Нужно знать, откуда исходит реальная опасность, работая с газом или электричеством. Очень важно правильно пользоваться бытовыми электроприборами. Необходимо, чтобы розетки и приборы устанавливали специалисты и проводился периодический контроль за исправностью всего оборудования. Чтобы ввернуть лампочку, вовсе не обязательно становиться электриком, но принять все меры предосторожности для этого нужно - маленькая неосторожность может оказаться роковой.

Следует чаще чистить газовые горелки, чтобы избежать утечки газа и излишней отдачи тепла. Нельзя дожидаться момента, когда горелками станет невозможно пользоваться, и лишь после этого заменять их.

Упреждать опасность - наш долг перед самим собой. Это, кроме всего прочего, гораздо дешевле, чем платить за возможный ущерб. Медицинские препараты и бытовые химические средства должны храниться подальше от тех мест, где их могут достать дети: всего несколько таблеток или один глоток чистящей жидкости вызовут отравление, порой даже со смертельным исходом.

Ваш дом должен быть самым надежным местом, однако статистика свидетельствует, что именно здесь происходит большая часть несчастных случаев. Реклама хочет убедить нас, что жилище не является гигиеничным, если оно не сверкает чистотой, и в связи с этим предлагает токсичные средства для освежения стен, полов и мебели. Здесь необходим лишь здравый смысл, и совсем не обязательно, чтобы полы в доме походили на каток или скользкую горку: они просто должны быть чистыми и без повреждений.

Наибольшее внимание нужно уделить тому месту, где живут дети. Нельзя упускать из виду ничего, что может представлять для них опасность: от статуэток до электрических розеток и кастрюль на газовой плите. Все опасное должно быть убрано в надежное место.

Научите ребенка распознавать опасности и избегать их. При этом нет необходимости быть ни слишком снисходительным, ни слишком требовательным. Более того, доверяйте ребенку, контролируя его и обучая пользованию любым предметом, который находится в доме. Если слишком много запрещать, не объясняя причин, ребенок будет делать обратное, демонстрируя тем самым свою смелость и самостоятельность.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100