В борьбе за лидерство

Победа «Астаны» над «Спартаком» повысила шансы казанцев попасть в первую двойку команд группы по итогам регулярного первенства Единой лиги ВТБ.

Для УНИКСа и «Красных крыльев» это стало дополнительным стимулом в борьбе за победу. Лучшим игроком месяца болельщики вновь признали Чака Эйдсона, а приза зрительских симпатий удостоился Владимир Веремеенко. В игре против «Крыльев» Чак в очередной раз не дал усомниться в своем высоком исполнительском мастерстве. Мало того, он еще показал себя джентльменом на площадке. После того как судьи затруднились определить, от кого мяч ушел в аут, Эйдсон жестом показал, что вбрасывать его из-за боковой линии должны соперники. Никаких негативных последствий столь благородный жест для УНИКСа не имел, Чак тут же перехватил мяч и организовал результативную атаку.
Вне сомнений, тренеры обеих команд хорошо изучили поединок первого круга, который состоялся в начале декабря в Самаре. Были сделаны корректировки, что нынешняя игра и показала. Самарцы в этом сезоне создали сильную команду, которая неспроста входит в число лидеров внутренних чемпионатов и является потенциальным претендентом на победы в Кубке вызова и Кубке России. Ударную силу составляет четверка американцев, но и российских игроков подносчиками снарядов назвать было бы неверно. Задачей игроков УНИКСа было в первую очередь сковать действия самарских легионеров, а головной болью самарцев, памятуя первую игру, были действия баскетболистов передней линии УНИКСа. Наивно было ожидать явного превосходства одной команды над другой в ходе всего матча. Нешуточная борьба развернулась с первых минут игры. Как и ожидалось, бразды правления в свои руки в нападении забрали самарские американцы. В первой половине игры защита «Крыльев» выглядела очень надежно, и казанцам стоило немалых трудов, чтобы прорвать оборонительные построения соперников. Игра шла очко в очко, но в конце периода УНИКС несколько уступал, 17:20. Как часто в таких ситуациях бывает, инициативу взял на себя Лайдей. А победную точку в первом периоде поставил бросок Веремеенко после чудо-паса Эйдсона. Казалось, неприкрытое пространство было не более диаметра мяча, но Чак нашел для мяча дорогу к рукам Веремеенко. Это класс!
Гости продолжали жестко и качественно защищаться, вышли вперед в счете. И тут удачно в проходе, а затем в атаке из-за дуги сыграл Антипов. Его действия все увереннее, он быстро прогрессирует, матереет, по высказыванию Еремина. К нашим лидерам особое внимание: и к Эйдсону, и к Вуюкасу. При высокой концентрации игроков под щитом и плотной опеке Яну приходилось играть на максимуме своих возможностей. И наш центровой не стушевался, исправно набирал очки за счет высокого исполнительского мастерства. Первая половина игры за гостями, 33:35.
Третий период начался кинжальным выпадом УНИКСа, казанцы набирают 10 безответных очков, 43:35. Уверенно действует под щитом Шабалкин, хорошо взаимодействует с Вуюкасом. Очки даются с большим трудом. 52:48 после 30 минут игры. Завершающая четверть в очередной раз показала, как важны в игре психологическая устойчивость, волевые качества, индивидуальное мастерство и умение тренера вести игру, вовремя проводя необходимые замены и корректируя действия игроков минутными перерывами. Все это в четвертом периоде УНИКС сполна продемонстрировал - итогом стала убедительная победа. Как и в игре первого круга, спасать Самару американцы бросились в одиночку. И такими действиями больше напортили команде.
А сегодня УНИКС играет в Испании с «Валенсией» в первом четвертьфинальном матче Кубка Европы.
3 марта. Баскет-холл. Единая лига ВТБ. УНИКС - «Красные крылья» (Самара) - 74:66 (21:20, 12:15, 19:13, 22:18). Самые результативные: Вуюкас (18), Эйдсон (14), Лайдей, Самойленко (по 9) - в УНИКСе; Симмонс (20), Смит (9) - в «Красных крыльях».