В двойном убийстве невиновен!

Присяжные не обманули надежд подсудимого. В прошлый четверг Верховный суд РТ закончил рассмотрение сложного уголовного дела. 23-летний молодой человек из Набережных Челнов обвинялся в двойном убийстве, краже и побеге из-под стражи. Подсудимый заявил ходатайство о суде присяжных. Именно на присяжных заседателей он возложил надежды по вынесению судьбоносного решения. И они не обманули его надежд…

news_top_970_100

Версия следствия

Трагедия произошла в начале октября прошлого года. 4 октября в Набережных Челнах в своей квартире были найдены тела двух женщин: Алии Ахметовой и ее дочери Лилии (имена и фамилии изменены). На голове женщин были травмы от ударов тяжелым предметом, кроме этого, обе были задушены платками. Из квартиры исчезли ценные вещи. Сыщики вышли на двоюродного брата Лилии и племянника Алии. В ту злополучную ночь парень навещал своих родственниц, став главным подозреваемым в деле.

По версии следствия, 23-летний подозреваемый пришел в гости к своей тете и двоюродной сестре. Они сидели в зале, смотрели фотографии. Затем между братом и сестрой возник спор на религиозной почве. Во время ссоры брат несколько раз ударил девушку кулаком по лицу, она упала и потеряла сознание. Тогда, по версии обвинения, молодой человек принес из кухни молоток и нанес сестре не менее шести ударов по голове. После этого он отправился в спальню, где спала тетка, и нанес ей не менее пяти ударов молотком по голове. Затем, найдя в квартире два платка, парень по очереди задушил несчастных. А потом обокрал квартиру убитых, похитив все ценные вещи. Фотоаппарат, сотовые телефоны, деньги - всего на сумму более 52 тысяч рублей.

Подозреваемого задержали. 17 октября 2007 года Набережночелнинский горсуд избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу. 29 октября арестованный обратился с письменным заявлением в медчасть с жалобами на боль в груди. Его повезли в БСМП на консультацию к травматологу. По возвращении из клиники подозреваемый, воспользовавшись отсутствием второго охранника, сбежал. Его задержали через несколько дней.

Органами следствия действия подозреваемого были квалифицированы по ст. 105 ч. 2 п. «а» («Убийство»), ст. 158 ч. 2 п. «в» («Кража»), ст. 313 ч. 1 («Побег») УК РФ. Самая тяжкая из этих статей («Убийство при отягчающих обстоятельствах») предусматривает наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Версия подсудимого

На судебном заседании были заслушаны многочисленные показания свидетелей. Соседи убитых подтвердили, что в ночь убийства видели автомобиль подсудимого возле своего дома. Одним из свидетелей на суде была частная предпринимательница, в ломбард которой подсудимый сдал золото.

Но версия подсудимого с версией следствия не совпадала! Как он рассказал на суде, в день трагедии около 23 часов приехал к своей сестре Лилие и ее матери в гости показать новую машину. У подъезда он случайно встретил двух парней, один из которых оказался знакомым. Так как подсудимый подрабатывал таксистом, парни попросили его куда-то отвезти. Подсудимый согласился, только, мол, сначала он должен зайти к родственникам. По его словам, парни поднялись вместе с ним. Дверь открыла тетя, которая якобы пригласила в квартиру и друзей. А сама отправилась выгуливать собаку. Подсудимый с друзьями и сестрой прошли в зал смотреть фотографии. Вскоре вернулась тетя и отправилась спать. Подсудимый с сестрой слегка поспорили о своих религиозных взглядах. Затем, мол, один из парней внезапно ударил сестру. Дальнейшие события разворачивались как во сне. Один из приятелей раздобыл где-то в квартире молоток и стал бить им женщин. Сначала сестру, потом спящую тетю. Шокированный таким зрелищем родственник оторопел. И не смог защитить своих родных, несмотря на подготовку (год назад он вернулся из армии с Северного Кавказа). Хотел убежать, но ему не давали. А когда все-таки выбежал в подъезд, один из парней вышел следом. А другой вернулся из квартиры с двумя пакетами, в которых находились те самые ценные вещи. Один из пакетов парни передали подсудимому «на хранение» и скрылись в неизвестном направлении. Подсудимый вернулся в квартиру, чтобы оказать помощь женщинам, но было уже поздно.

Спустя несколько дней молодой человек решил избавиться от вещей из того злополучного пакета. На вопрос, почему подсудимый совершил побег, он ответил, что хотел во всем разобраться…

Суды-пересуды

Обвинитель пытался опровергнуть в суде показания подсудимого, заявив, что в квартире потерпевших не было обнаружено никаких следов присутствия посторонних.

Потерпевший, сын и брат убитых, согласился с прокурором:

- Я полностью поддерживаю мнение обвинения. Я потерял самых близких мне людей и хочу, чтобы человек, виновный в этом, получил соответствующее наказание.

Но подсудимый отстаивал свою непричастность к убийству. По его словам, двоюродная сестра была для него самым близким человеком, они дружили с детства.

- У меня своя машина и квартира. Я хорошо зарабатываю, зачем мне убивать и грабить? - убеждал он.

В свою очередь защита, обращаясь к присяжным, утверждала, что обвинение не представило достаточных доказательств того, что убийство совершил именно подсудимый. На трупах не обнаружено ни следов пота, ни других частиц подсудимого. Нет ни одного свидетеля, видевшего, что именно подсудимый совершил это жестокое убийство.

- Да, мой подзащитный не смог защитить бедных женщин! Наверное, мужчина в такой ситуации должен вести себя по-другому. До конца дней своих он будет себя винить в том, что не защитил своих близких, - продолжил адвокат. - Да, он не позвонил в милицию, когда вернулся в квартиру. Но помочь женщинам было уже невозможно. А вызывать милицию страшно. Вот трупы - вот подозреваемый… Иногда человеку становится неважно, найдут виновных или нет, близких-то не вернуть.

Не убивал?

После окончания судебных прений и составления вопросного листа присяжные-заседатели удалились в совещательную комнату для принятия решения. Совещание было длительным, голоса разделились…

И вот наконец вердикт коллегии присяжных заседателей: подсудимый виновен в похищении имущества потерпевших и побеге из-под стражи. Но совершение им двух убийств не доказано! На следующий день Верховный суд РТ огласил приговор: за совершение кражи и побега 5,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Постскриптум

После оглашения приговора мы поговорили с представительницей потерпевшего. По ее словам, они разочарованы и недовольны приговором, будут его обжаловать:

- Свою версию подсудимый выдумал. Хозяйка квартиры не из тех людей, кто пустит в 11 часов ночи в квартиру незнакомых парней. Тем более не оставит их с дочерью, а сама пойдет спать. Это невозможно. Смутил и такой факт: соседи совершенно не слышали шума и криков. Это говорит о том, что в доме в тот момент был кто-то свой. Женщины не ждали подвоха от близкого человека.

Так что у этого неординарного дела будет продолжение.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100