В Караганде УНИКСу не повезло

На очередной матч чемпионата Единой лиги ВТБ УНИКС отправился в казахстанский город Караганду, где временно проводит домашние матчи столичная команда «Астана».

Игра начиналась в непривычное для нашей команды дневное время - в 12.00 по московскому времени. А то, что во всех пяти предыдущих встречах между УНИКСом и «Астаной» в Лиге ВТБ неизменно побеждала казанская команда, соперника могло лишь только раззадорить и послужить дополнительной мотивацией в матче. «Астана» на пороге зоны плей-офф в Единой лиге ВТБ, и порог этот ей преодолеть вполне по силам. Игроки казахстанской команды это отчетливо понимают и прилагают все усилия для решения поставленной задачи.

Поначалу ничто не предвещало беды. УНИКС повел - 7:0, что заставило тренера хозяев Рамунаса Бутаутаса уже на 2-й минуте попросить тайм-аут. Казанцы продолжали контролировать ход игры, 14:8 - в середине стартовой четверти. Центровой Махалбашич с 6-й по 8-ю минуту принес «Астане» 6 очков - 21:18. Точку в четверти поставил Джонсон - 21:20. Заменявшие друг друга центровые «Астаны» Андрич и Махалбашич суммарно набрали 14 из 20 общекомандных очков. Никак не проявили себя (пока!) американские легионеры «Астаны» в выполнении трехочковых бросков.

Во втором периоде игра пошла очко в очко, и только после броска сверху Фишера и штрафных Быкова УНИКС начал отрываться в счете - 35:32. Джонсон и Браун безуспешно бомбили с периметра, тем временем казанцы создали семиочковый задел перед второй половиной матча, 41:34. Трехочковые: «Астана» - 1/7, УНИКС - 4/9, штрафные: 15/19 и 9/11 соответственно. Подавляющее количество очков «Астане» принесли ее центровые Махалбашич и Андрич (по 10). У УНИКСа в лидерах Лэнгфорд (12 очков) и Каймакоглу (10). Если бы вторая половина матча проходила в том же ключе, УНИКС имел бы хорошие шансы на победу. Однако у «Астаны» на удивление хорошо заработала дальняя артиллерия.

Начало третьего периода за УНИКСом, Фишер впервые в матче сделал разницу двузначной, 46:34. Однако дальнейшего поступательного движения вперед не последовало, чуть ли не за минуту хозяева сократили разрыв почти вдвое, 50:43 - после броска Андрича. В середине периода от 12-очкового преимущества УНИКСа почти ничего не осталось, 50:48. Пашутин вынужден был взять тайм-аут. За счет точных бросков Лэнгфорда УНИКС продолжал сохранять лидерство, 55:51 - на 8-й минуте. За 10 секунд до сирены на перерыв Джонсон забросил «трешку» - 57:56. Вопрос о победителе был отложен на завершающую четверть.

Сколько раз в нынешнем сезоне УНИКС вытаскивал концовки! Здесь же получилось до обидного наоборот. Хозяева стартовали в ней - 8:0, 57:64. УНИКС мог бы зацепиться в игре после трехочкового Каймакоглу, 62:67 - на 4-й минуте, времени отыграться было достаточно. Но тут же казанцы пропустили очередной мяч от Махалбашича, 62:69. За три минуты до окончания периода - 63:75. Тайм-аут не помог.

Концовка была провалена. Итоговый счет - 67:87. Во второй половине игры «Астана» реализовала 9 трехочковых бросков в 12 попытках (напомним, в первой половине - 1/7). Показатели УНИКСа в трехочковых бросках во второй половине игры - 2/10. По двухочковым броскам показатели соизмеримые, а вот в бросках штрафных у хозяев площадки явное преимущество по итогам встречи: 23/27 против 13/17 у УНИКСа. По окончании матча главный тренер казанцев Евгений Пашутин назвал эту игру худшей в сезоне.

14 марта. Караганда. Единая лига ВТБ. «Астана» (Астана, Казахстан) - УНИКС - 87:67 (20:21, 14:20, 22:16, 31:10). Самые результативные: Каньер-Медли (17), Браун (15), Андрич (14), Джонсон, Махалбашич (по 12) - в «Астане»; Лэнгфорд (24), Каймакоглу (14), Фишер (10) - в УНИКСе.