В Казани отметят 150-летие А.М.Горького

Юбилейные торжества, приуроченные ко дню рождения великого русского писателя Максима Горького, пройдут 28 марта в Казани. Мероприятия организованы Музеем А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина, Союзом писателей РТ.

news_top_970_100

В 12.00 состоится торжественное возложение цветов к бюсту А.М.Горького на пересечении улиц Горького и Курашова, сообщает пресс-служба Союза писателей Татарстана. В мероприятии примут участие представители творческой интеллигенции Казани, работники музеев, а также региональная молодежная общественная организация «Центр культур и диалога», объединившая студентов и школьников города.
Праздничная программа «К 150-летию А.М.Горького» продолжится в Музее А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина. В течение дня будут проводиться экскурсии по экспозиции музея, демонстрироваться фильмы о А.М.Горьком и экранизации его произведений.

В 14.00 на центральном крыльце музея состоится литературная программа «Буревестник. Перезагрузка» под руководством известного казанского писателя, драматурга и поэта Бориса Вайнера, возглавляющего Литературное объединение им. М.Зарецкого при Музее А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина. 

В 15.00 состоится торжественная церемония гашения почтовой марки в честь 150-летия со дня рождения А.М.Горького. В Республику Татарстан поступит 300 блоков специально выпущенных марок с изображением выдающегося писателя. Для Казани изготовлен переводный штемпель специального гашения.

В 16.00 начнется торжественный вечер в музее «Горький среди нас» с участием почетных гостей и мастеров искусств Татарстана. Названо мероприятие по аналогии с известной книгой Константина Федина «Горький среди нас», повествующей о роли Алексея Максимовича в жизни многих отечественных литераторов.  

news_right_column_240_400
news_bot_970_100