В Казани - первые отравившиеся грибами

Грибники открыли сезон. Пять человек уже доставили в БСМП с отравлением.

news_top_970_100

В городской больнице скорой помощи №2 (бывшая больница №6) за жизнь 25-летнего парня токсикологи борются в реанимации. Возле каталки, на которой Аделя (имена изменены) собираются везти в реанимацию, стоит стойка для капельницы.

- Миленький-миленький, - жалеет парня нянечка. - Это тебе!

- Кушать мне принесли? Булочки? Спасибо, не хочу!

Адель и трое его друзей отравились грибами, которые приготовил папа.

- Ох, я виноват, - вздыхает пожилой мужчина, - никогда в жизни эти сыроежки не собирал. Несолидные грибы. Пока донесешь - уже каша. А в этом году почему-то грибов нет. Пожарил сыроежки эти. Адель кушать хочет. Бери, говорю, сколько хочешь! И ребятам - говорит, друзья есть хотят! Они дружат с детства, угощают друг друга. И деньги на телефон кладут. Всюду вместе - даже здесь!

Друзьям Аделя повезло больше: грибов они поели не очень много, поэтому их уже готовят к выписке. Но врач-токсиколог Рустем Гашигуллин настроен совсем не благодушно:

Аделя подключают к аппарату искусственной печени. Яды бледной поганки в первую очередь убивают клетки этого органа. Папа вздыхает:

- Я вырастил его один. Маленьким он писался по ночам, а как умерла мама - перестал в тот же день. Видно, понял, что вырос и рассчитывать теперь должен на себя. С учебой у него было не очень. Зато друзья прекрасные! Не пьют, не курят, всегда горой друг за друга!

Словно в подтверждение слов взволнованного папы в комнату входят друзья сына. Собирают Аделя в реанимацию. Меняют жесткую туалетную бумагу, которую дал папа, на мягкую - свою.

Комментирует токсиколог Рустем Гашигуллин:

- Первые 6 - 36 часов отравление грибами проходит бессимптомно. Потом начинаются рвота, понос, головные боли. Яд разрушает органы. Самые опасные - первые 6 дней. Потом начинается восстановление. Некоторые грибники говорят: чтобы отличить сыроежку от поганки, гриб нужно разрезать или попробовать на вкус, поганка горьковата. Так вот, предупреждаю: все это ерунда! Никакие незнакомые грибы пробовать вообще нельзя! Яд бледной поганки не исчезает даже при кипячении. Если вам стало плохо - немедленно вызывайте «скорую помощь». До приезда врача выпейте энтеросорбенты и постарайтесь вызвать у себя рвоту.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100